31.05.2022 01:18
    Поделиться

    Суд объяснил, за что был заблокирован сайт "Дождя"

    Столичный суд разъяснил причину блокировки сайта телеканала "Дождь", который ранее был признан в России СМИ-иноагентом и внесен в соответствующий список минюста.

    По данным ТАСС, согласно тексту мотивировочной части решения по иску, "Дождь" распространял недостоверную информацию о потерях Российской армии во время специальной операции на Украине и жертвах среди мирного населения. В частности, по данным суда, на сайте "Телеканал "Дождь" целенаправленно и систематически размещались информационные материалы, содержавшие ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины.

    А также о ее формах, способах ведения боевых действий, количественных человеческих потерях Вооруженных сил РФ, обстрелах и жертвах среди мирного населения. Кроме того, на "Дожде" были обнаружены материалы с призывами к организации массовых мероприятий. Кроме того, информация, которую публиковал "Дождь", формирует у людей паническое настроение, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. В подтверждение всего этого представитель Генпрокуратуры в суде представил скриншоты интернет-страниц с электронным адресом.

    Ранее по требованию Генеральной прокуратуры сайт "Дождя" был заблокирован Роскомнадзором. Руководство телеканала сочло такое решение незаконным и необоснованным и обжаловало его. Однако Тверской суд Москвы оставил жалобу без удовлетворения и признал решение о блокировке сайта законным.

    Поделиться