31.05.2022 00:38
    Поделиться

    В японских школах не хватает учителей

    В японских государственных школах наблюдается острый дефицит учителей. По официальным данным, местным образовательным учреждениям не хватает в общей сложности около 2,5 тысячи педагогов.

    Больше всего потребность в преподавателях ощущается в начальных и средних классах. Одной из главных причин сложившейся ситуации в прессе называют нежелание молодежи устраиваться на вакантные должности в школы. Зачастую рабочий график там достаточно напряженный. Нередко японским педагогам приходится трудиться сверхурочно.

    При этом преподаватели старой закалки, которые были готовы мириться со всеми сложностями своей нелегкой профессии, постепенно оставляют места более молодым коллегам и уходят на пенсию. Снижение популярности работы учителем в Стране восходящего солнца подтверждает и статистика. Так, при отборе на 2021 учебный год на одно место преподавателя в школе претендовали 2,6 человека.

    Для сравнения: в 2000 году этот показатель был значительно выше и составлял 12,5 человека на вакансию. Недобор учителей отмечают даже в Токио, где с этим прежде никогда не сталкивались. В японской столице в апреле (учебный год в Японии начинается с 1 апреля. - Прим. "РГ") пытались в срочном порядке найти около 50 учителей. Положение дел с кадрами в сфере образования может существенно ухудшиться с учетом того, что японские учителя активно пользуются больничными, берут декреты или отпуска по уходу за детьми. Заменить их сегодня попросту некем.

    Поделиться