31.05.2022 00:00
    Поделиться

    В Минздраве заявили о снижении числа курильщиков в России

    Россияне стали меньше курить, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Так, если в 2009 году курили почти 40% взрослых, то уже в 2020 году лишь 21,5 % граждан, а в 2021 году число курильщиков сократилось еще почти на 6% до 20%.

    Министр напомнил, что курение провоцирует развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, риск инсульта у курильщиков повышается на 92%. Они сложнее переносят болезни органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск невынашивания.

    "Тем самым курение вносит существенный вклад в сокращение продолжительности и качества жизни человека", - подчеркнул Мурашко.

    По его словам, снижение распространенности курения стало результатом антитабачной политики государства, реализуемой для сохранения здоровья и жизней граждан.

    Сегодня в России курение полностью запрещено в общественных и на рабочих местах, введен запрет на продажу насвая, продажу табачных изделий в образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторно-курортных организациях, в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

    Поделиться