31.05.2022 13:35
    Поделиться

    В Пензенской области модернизируют объекты ЖКХ


    Наталья Саванкова/РГ

    В завершившемся отопительном сезоне в Пензе модернизировали 30 процентов тепловых сетей. Такие данные были озвучены на заседании регионального правительства.

    - Если в таком же темпе, шаг за шагом, двигаться в направлении реконструкции коммунальных объектов городской теплосистемы, то через два-три года можно привести ее к современным нормативам, - пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

    Ремонтно-профилактические мероприятия проводились в соответствии с графиком. Удалось заменить 61 километр ветхих тепловых сетей. Филиал "Т плюс" провел капитальный ремонт четырех участков магистральных трубопроводов и 17 участков изношенных квартальных тепловых сетей, реконструировано 14 центральных тепловых пункта (ЦТП). Принимались меры по сокращению количества неэффективных источников теплоснабжения, также было произведено строительство и ввод в эксплуатацию новых модульных котельных в Сердобске и Нижнем Ломове.

    - По ряду городов и населенных пунктов мы были вынуждены перезапустить отопление в мае в связи с холодной погодой. Там, где это было возможно, сделали на социальных объектах: в детских садах, школах, больницах, - напомнил Олег Мельниченко. – Сейчас ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону квартальных тепловых сетей и сетей ГВС – 251 километра и 128 ЦТП. Кроме того, начат ремонт магистральных и квартальных сетей.

    До конца года запланирована реконструкция 26 километров тепловых сетей. Сумма инвестиций превысит миллиард рублей. "Т Плюс" планирует реализовать дополнительный проект. Он предполагает модернизацию 19 ЦТП.

    - Реконструкция 14 ЦТП, которые в прошлом году привели в порядок, уже дала резкое сокращение числа аварий. Благодаря этому идет нормальная регуляция подачи тепловой энергии, – уточнил глава региона. - Надо объяснять пензенцам причины возникающих вынужденных неудобств, возможных отключений. Это придется потерпеть, ведь таким образом мы практически модернизируем всю систему подачи тепла в городе.

    О необходимости поддержки федеральным центром модернизации инфраструктуры теплообеспечения в регионах речь шла и на заседании попечительского совета "Фонда развития территорий".

    В целом по России средства, запланированные на модернизацию коммунальных объектов в размере 150 миллиардов рублей, будут направлены в полном объеме. В Пензенской области активно ведется модернизация коммунальной инфраструктуры, в том числе за счет средств фонда. Реализация инфраструктурных проектов позволяет задействовать разные отрасли производства, создает дополнительные рабочие места.

    Реализуется проект "Оптимизация системы теплоснабжения Пензы с модернизацией теплосетевого комплекса". Его стоимость составляет более пяти миллиардов рублей. Он позволит привести централизованную систему теплоснабжения в областном центре к нормативному состоянию.

    Компетентно

    Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области:

    - В сфере теплоснабжения необходима разработка соответствующей федеральной целевой программы по строительству и реконструкции объектов систем централизованного теплоснабжения. Без федеральной программы системно эту проблему не решить. К примеру, если брать Пензенскую область, то у нас есть своя программа по совершенствованию системы теплоснабжения в населенных пунктах и муниципальных образованиях. В прошлом году мы построили две котельные, отремонтировали порядка одного километра тепловых сетей за счет региональной программы, модернизировали четыре котельные, поменяли коммуникации. Но этого недостаточно, чтобы решить назревшие проблемы, для этого необходима поддержка федерального бюджета.

    Поделиться