31.05.2022 16:16
    Поделиться

    В СК РФ обсудили ущерб Донбассу от действий националистов ВСУ

    Александр Бастрыкин провел важное оперативное совещание. На него пригласили руководство Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК, Судебно-экспертный центр ведомства и представителей Главного следственного управления. Тема - установление и оценка ущерба, причиненного украинскими силовиками на Донбассе.

    В ведомстве объяснили, что многие населенные пункты, в том числе Мариуполь, сильно разрушены: уничтожены дома, детские и медицинские учреждения, иные объекты гражданской инфраструктуры.

    Бастрыкин сказал, что необходимо тщательно фиксировать последствия обстрелов украинских силовиков и досконально установить и оценить ущерб. Глава СК напомнил, что "эта работа должна охватывать как частный сектор и причиненный ущерб гражданам, так и установление и оценку разрушений городской инфраструктуры ДНР и ЛНР". Бастрыкин уточнил, что это нужно для того, чтобы виновные понесли не только уголовную, но и материальную ответственность.

    По решению председателя СК на место уже выехали специалисты Криминалистического центра и Судебно-экспертного центра СК, которые "обеспечат дальнейшее проведение оценочных, строительных и экономических экспертиз".

    Поделиться