31.05.2022 21:48
    Поделиться

    ВОЗ: Вспышка оспы обезьян - "крупнейшая" за пределами Африки за все время

    "Европейский регион ВОЗ остается эпицентром крупнейшей и наиболее географически распространенной вспышки оспы обезьян, когда-либо зарегистрированной за пределами эндемичных районов Западной и Центральной Африки. Кривая обучения была крутой за последние две недели", - заявил сегодня глава Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Хенри Клюге. Его сообщение распространила сегодня пресс-служба ВОЗ.

    "Несмотря на то, что новые пациенты появляются каждый день, расследования прошлых случаев показывают, что вспышка в нашем регионе определенно началась еще в середине апреля. Судя по сообщениям о случаях заболевания на сегодняшний день, эта вспышка в настоящее время распространяется через социальные связи, в основном, связанные с сексуальной активностью - это в основном мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. Многие – но не все заразившиеся – сообщают о мимолетных и/или множественных сексуальных партнерах, иногда связанных с крупными мероприятиями или вечеринками", - сообщил доктор Клюге.

    При этом в ВОЗ напоминают: оспа обезьян вызывается вирусом, который может заразить любого человека (вне его зависимости от особенностей сексуального поведения) и не связан с какой-либо конкретной группой людей.

    Как отметил доктор Клюге, быстрое распространение оспы обезьян произошло "в контексте недавней отмены пандемических ограничений на международные поездки и мероприятия". Поэтому потенциал дальнейшей передачи в Европе и других местах в течение лета высок.

    "В ближайшие месяцы многие из десятков запланированных фестивалей и крупных вечеринок обеспечат дополнительные условия, в которых может произойти усиление распространения вируса. Но они также предоставляют широкие возможности для взаимодействия с молодыми, сексуально активными и мобильными людьми для повышения осведомленности и усиления индивидуальной и общественной защиты", - отмечается в заявлении.

    В ВОЗ напоминают, что у большинства людей заболевание протекает "в легкой и самоизлечивающейся, но неприятной и потенциально болезненной форме, которая может длиться до нескольких недель". При этом пока не ясно, какие отдаленные последствия для здоровья могут быть у переболевших, особенно, у маленьких детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.

    Доктор Клюге также подчеркнул, что в ВОЗ не уверены, что смогут полностью сдержать распространение вируса. В 2019 и 2022 году были одобрены вакцина для профилактики оспы обезьян и специфический препарат, но они пока широко не применялись.

    "На данный момент для эффективного реагирования на оспу обезьян не потребуются такие масштабные меры в отношении популяции, которые необходимы для борьбы с COVID-19, потому что вирус не распространяется таким же образом. Но — и это важно — мы пока не знаем, сможем ли полностью сдержать его распространение. Для этого нам необходимо значительное и срочное сокращение контактов за счет четкой коммуникации, действий под руководством сообщества, изоляции заболевших в течение инфекционного периода, а также эффективного отслеживания и мониторинга контактов, - заключил доктор Клюге. - Наша цель — сдержать эту вспышку, максимально остановив передачу вируса от человека к человеку".

    Поделиться