31.05.2022 03:07
    Поделиться

    В столичном районе Некрасовка появится спорткомплекс мирового уровня

    Крупнейший в столичном районе Некрасовка спортивный комплекс готов более чем на 60 процентов, и работы по его возведению активно продолжаются, рассказал "РГ" глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Сдать арену, которая вместит в себя каток, бассейн, скалолазный центр и многое другое, планируется до конца года. Что еще появится под крышей этого центра и какие еще уникальные спортивные объекты строятся в Москве?

    Точка притяжения

    По словам Загрутдинова, в спорткомплексе в Некрасовке уже завершена черновая отделка, а где-то строители приступили и к чистовым работам. Название объекта уже выбрали, причем сделали это местные жители - голосование проходило на платформе "Активный гражданин".

    Проголосовали более 14 тысяч человек, 35 процентов из которых отдали голос за имя "Некрасовка", так что спорткомплекс будет носить то же название, что и весь район.

    Это особенно символично, поскольку арену строят в самом сердце Некрасовки, в считаных метрах от одноименной станции метро, которую открыли в 2019 году. Предполагается, что такое выгодное расположение сделает комплекс новой точкой притяжения детей и взрослых.

    Снаружи уже неплохо видно, как будет выглядеть здание - фасадные работы выполнены на 80 процентов, наружное освещение смонтировано на треть, летом смонтируют и вывеску с именем спорткомплекса.

    "Сейчас строители продолжают работы по вертикальной планировке территории для дальнейшего благоустройства, площадь которого составит более двух гектаров и будет включать зону для метания ядра, атлетические дорожки, воркаут-площадки - словом, все необходимые пространства для сдачи норм ГТО, - говорит Рафик Загрутдинов. - Также на территории разместится внушительная парковка для 142 автомобилей и шести автобусов. В самом спортцентре уже смонтированы акустические потолки в зоне бассейна, которые благодаря необычному размещению создают иллюзию 3D-пространства".

    В зоне ледовой арены завершен монтаж оборудования для водоподготовки ледового поля, добавляет руководитель депстроя. Здесь, как и в пространстве универсального спортивного зала, смонтировано освещение. Все основные строительные работы планируется завершить в конце этого года.

    Новый спорткомплекс строят фактически в составе местного транспортно-пересадочного узла, где люди смогут решить массу вопросов - уехать в любую точку города, купить продукты и другие товары, заняться спортом, перекусить, развлечься и т.д. В составе комплекса предусмотрен бассейн на восемь дорожек размером 25х16 метров с ванной для обучения плаванию детей от семи до десяти лет. Также здесь будет крытый каток с ледовым полем и трибунами-трансформерами, тренажерный и универсальный залы, шахматный клуб, два буфета и многое другое. Общая площадь комплекса превысит 21,3 тысячи квадратных метров - это сравнимо с большим многоэтажным домом.

    Танцы на льду

    Уникальный спорткомплекс строят и в другом отдаленном районе Москвы - Ясенево. Здесь, на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Тарусской и Ясногорской, к 2024 году обещают ввести в эксплуатацию ледовый дворец.

    "Он представляет собой многофункциональный спортивный комплекс, предназначенный для проведения тренировок и официальных соревнований по фигурному катанию и хоккею районного и межрайонного уровня среди детей и взрослых, проведения ледовых шоу и массового катания, - перечисляет Рафик Загрутдинов. - В настоящий момент завершены монолитные конструкции первого этажа с каркасом трибун ледовой арены. Началось возведение второго этажа будущего комплекса, продолжаются работы по устройству стен и перегородок цокольного этажа. Кроме того, приступили к монтажу системы вентиляции, на площадке идут работы по прокладке наружных коммуникаций".

    Под крышей дворца найдут место демонстрационная и тренировочная ледовые арены, восстановительно-реабилитационный центр с зоной водных процедур с ваннами, два тренажерных зала, залы для хореографии и акробатики. Словом, как профессиональные спортсмены, так и любители встретят здесь полный комплекс спортивных занятий.

    Строительство спортивных сооружений - важное направление городской политики, ведь речь идет о здоровье горожан, формировании здорового образа жизни

    "Технологическое задание и концепция объекта разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Георгиевной Тутберидзе", - подчеркивает глава депстроя.

    Всего же сейчас в Москве за счет средств городского бюджета строят 20 спортивных объектов. По словам главы депстроя, десять учреждений сдадут в этом году. Среди них ВМХ-велодром на Ангарской улице, международный центр самбо и центр бокса на территории Олимпийского комплекса "Лужники" и спорткомплекс с бассейном на Измайловском бульваре. "Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство спортивных сооружений - важное направление городской политики. Речь идет о здоровье горожан, формировании культа здорового образа жизни, а значит, и увеличении ее продолжительности", - отмечает Рафик Загрутдинов.

    Поделиться