01.06.2022 03:00
    Поделиться

    120 российских семей подали заявки на усыновление сирот Донбасса и Украины

    Перед Международным днем защиты детей, отмечаемым 1 июня, 120 российских семей подали заявки на усыновление сирот Донбасса.

    - Эти заявки и накануне вышедший указ президента России об упрощенном порядке получения российского гражданства для детей-сирот Донбасса и Украины позволят нам решить целый комплекс проблем, с которым сталкиваются дети, потеряашие родителей, - говорит в интервью "РГ" Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, - это и социальные гарантии осиротевшим несоврешеннолетним, и образование, и медицинская помощь, и реабилитация, и оздоровительный отдых. А главное - проблема устройства осиротевших детей в российские семьи.

    Как рассказала детский омбудсмен,пока свыше 240 тысяч обездоленных детей эвакуированы из Донбасса и Украины. Все они живут в разных пунктах временного размещения (ПВР) в 12 регионах России. У кого-то из них умерли или погибли родители, кто-то из детей потерял и ищет близких, кто-кто имеет родственников в разных регионах РФ, но по разным причинам пока с ними не связался.

    "Нам еще предстоит воссоздать полную картину поиска детьми своих родных, - говорит Мария Львова-Белова, - но пока есть ясность с тем, что сиротами оказались 100 детей в возрасте от 7 до 17 лет. И все они находятся в безопасности и окружены заботой".

    Поскольку после эвакуации первой группы детей из Донецка и Луганска в аппарат детского омбудсмена обратились 120 семей с просьбой об усыновлении этих сирот, встала проблема: у подавляющего большинства малышей и подростков либо нет российского гражданства, либо нет ясности с тем, живы ли их родители или есть ли у них другие родственники.

    В условиях возростей неясности руководители социальных учреждений не имеют права подавать или принимать заявление на получение российского гражданства такми детьми-беспризорниками. Именно поэтому при аппарате детского омбудсмена начали работать сразу два штаба - по поиску родных потерявшихся детей Донбасса и по синхронизации законодательства Луганской Народной Республики, Донецкой народной Республики и России.

    Совместить и гармонизировать законы - цель, которая поможет распространить указ президента России об упрощенном порядке получения российского гражданства и на детей-сирот. Пока достигнута договоренность о том, что только 100 детей-сирот могут быть усыновленными. И теперь подать заявление на получение гражданства могут опекуны и попечители этих детей-сирот, но при условии, что они граждане России, республик Донбасса или или Украины.

    240 тысяч детей эвакуированы из Донбасса и Украины

    - Так происходит потому, что проблема детей Донбасса - комплексная, - убеждена Мария Львова-Белова. - До того как усыновлять детей, если выяснится, что они сироты, и даже до того, как мы найдем их родственников, если таковые есть, надо, чтобы дети прошли восстановление - социальную, психологическую, а для тех, кому потребуется, и медицинскую реабилитацию. Для этого во все детские пункты временного размещения направлены психологи, психиатры и социальные педагоги. Пока они заняты, как заметила детский омбудсмен, снятием посттравматического синдрома - дети рисуют подвалы, бомбежки, плохо спят, кричат или плачут ночами. И почти все боятся звука вертолета или самолета. "Опять будут бомбить?" - спрашивают.

    Поэтому лишь после восстановления и летних каникул встанет вопрос - кого из детей школьного возраста куда и в какие школы и семьи направлять. Часть детей хотят продолжить поиски своих близких, часть - вернуться в ЛНР и ДНР. Еще часть детей из Донбасса не уезжали. Им с февраля по май отправлено 49 тонн гуманитарной помощи на 40 миллионов рублей в рамках акции "Детям - в руки". Пока же первые в очереди на усыновление - 31 ребенок-сирота. Все они военными и волонтерами найдены в подвалах Мариуполя и Донецка, и сейчас лечатся или отдыхают.

    Поделиться