01.06.2022 21:19
    Поделиться

    Греция направит Киеву партию БМП

    Греция все сильнее втягивается в конфликт на Украине. Стало известно, что Эллада направит Киеву партию боевых машин пехоты БМП-1. Так в Афинах рассчитывают в очередной раз продемонстрировать полную лояльность коллективному Западу, а заодно удачно разгрузить свои военные склады от старья, пополнив их новым оружием.

    Как сообщило Минобороны Греции, "после встречи премьера Кириакоса Мицотакиса с канцлером Германии Олафом Шольцем" (в Брюсселе. - прим. "РГ") было принято решение отправить неназванное количество греческой бронетехники на Украину и заменить ее "равным количеством боевых бронированных машин немецкого производства Marder". По данным греческой газеты "Эфемерида тон синдактон", речь идет об отправке Киеву 100-130 греческих боевых машин пехоты. Очевидно, что никакой существенной роли устаревшие и ранее принадлежавшие армии ГДР БМП-1 (около 500 единиц боевых машин советского образца были получены Грецией из Германии в 1994 году) на поле боя сыграть не смогут. А вот роль Афин в неблаговидном деле "подливания масла в огонь" украинского конфликта заиграет новыми красками. Ведь если раньше Эллада в рамках пресловутой "общенатовской солидарности" ограничивалась поставками Киеву небольшой партии стрелкового оружия, то теперь впавший в антироссийскую риторику премьер Мицотакис полностью отбросил имевшие место сомнения.

    Как пишет греческая газета "Этнос", согласие правительства Греции отправить бронетехнику на Украину подвергли резкой критике все ведущие оппозиционные политические партии Греции. Их особое недовольство вызвал тот факт, что впервые о поставках греческих бронированных машин пехоты Киеву проговорился канцлер ФРГ Шольц, а Мицотакис не обмолвился об этом ни словом. На фоне обостряющихся отношений с Турцией, которая открыто ставит под вопрос суверенитет Греции над островами в Эгейском море, вопрос обороноспособности для греков далеко не праздный. Ведь заменить переданную Киеву старую советскую бронетехнику Берлин ранее уже обещал Польше. Однако Варшава так до сих пор не дождалась танков Leopard и уже успела обвинить Германию в нарушении договоренностей.

    Поделиться