01.06.2022 22:35
    Поделиться

    В МО РФ рассказали об уничтожении американских гаубиц М777

    В среду наши подразделения уничтожили на Украине батарею американских буксируемых гаубиц М777. За этот цифровой индекс защитники Донбасса уже прозвали их "тремя топорами". По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, переданные США украинским военным 155-мм орудия вместе с "прислугой" точно поразили наши ракетные и артиллерийские расчеты.
    На этом фото запечатлена боевая работа расчетов 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган". Удар по ВСУ они нанесли на основе данных, полученных с беспилотника "Орлан-10".
    На этом фото запечатлена боевая работа расчетов 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган". Удар по ВСУ они нанесли на основе данных, полученных с беспилотника "Орлан-10". / РИА Новости

    Как это происходит в действительности, можно судить по видеосюжету, подготовленному в оборонном ведомстве. Там запечатлена боевая работа пары 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган". Координаты позиций ВСУ ракетчики получили от операторов разведывательных беспилотников "Орлан-10". Дроны с воздуха обнаружили замаскированную бронетехнику в опорном пункте противника и тут же передали целеуказания батарее РСЗО Центрального военного округа. После чего украинцев накрыл "Ураган". На заключительных кадрах ракетчики быстро меняют огневую позицию, чтобы их не достала так называемая "обратка". На новом месте расчеты тут же перезаряжают системы залпового огня.

    Украинская армия уже потеряла 185 самолетов и 129 вертолетов, 1077 беспилотников и 326 комплексов ПВО, 3363 танка и других боевых бронемашин

    Не беремся утверждать, что именно "Ураганы" уничтожили американские М777. Однако достоверно известно, что под удары российских войск они на Украине попадают не в первый раз. Еще 18 мая генерал Конашенков впервые сообщил, что в районе села Подгорное ликвидирована батарея произведенных за океаном 155-миллиметровых артиллерийских орудий.

    В Киеве любят разглагольствовать об особых достоинствах переданного ВСУ и нацбатам американского оружия. Преуменьшать его достоинства, конечно, не стоит. Те же М777 действительно имеют высокие оперативные возможности. Из походного в боевое положение опытный расчет развернет гаубицу всего за 6 минут. У нее очень приличная скорострельность - порядка трех выстрелов в минуту. Орудие весит чуть более 4200 кг и удобно в транспортировке. Но главное, что М777 может вести огонь управляемыми снарядами "Экскалибур", дальность эффективной стрельбы которыми в зависимости от модификации боеприпаса превышает 40 км. При этом круговое вероятное отклонение от цели составляет всего 10 метров. В общем, серьезная пушка. Именно из нее ВСУ в понедельник обстреляли центр Донецка.

    Однако преувеличивать возможности М777 тоже не надо. Наша буксируемая 152-мм гаубица "Мста-Б" практически ни в чем "американке" не уступает. И тоже имеет в боекомплекте мощный управляемый снаряд "Краснополь". Горят "топоры" из США, как видим, не хуже украинского арсенала.

    Про ликвидацию этого самого арсенала подробно рассказал генерал Конашенков. По его словам, за сутки высокоточными ракетами ВКС России были поражены еще пять пунктов управления, а также 29 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

    Кроме того, наша оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация атаковала с воздуха 61 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники. "Всего в результате ударов авиации уничтожены более 140 националистов, а также 9 танков и БМП, батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", шесть артиллерийских орудий и минометов, 13 автомобилей ВСУ различного предназначения и один зенитный ракетный комплекс "ОСА-АКМ", - уточнил Конашенков.

    Средства ПВО в районе Сергеевки сбили украинский штурмовик Су-25. А под Харьковом - вертолет Ми-8. Счет уничтоженных беспилотников ВСУ увеличился еще на семь единиц. "В районах Малая Камышеваха и Каменка Харьковской области перехвачены две украинские ракеты реактивной системы залпового огня "Смерч", - добавил Конашенков.

    А это - "суточная" работа наших ракетных войск и артиллерии. Помимо упомянутой батареи гаубиц М777 они поразили 128 пунктов управления, 169 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей ВСУ, а также 623 района сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожены до 200 националистов, 24 единицы вооружения и военной техники, 203-мм орудие 2С7 "Пион", боевая машина БМ-21 реактивной системы залпового огня "Град" и два склада боеприпасов.

    Поделиться