Большая арктическая экспедиция успешно завершена

01.06.2022 / 18:13

Большая арктическая экспедиция подошла к концу. 31 мая в 18.00 по красноярскому времени семеро московских школьников подошли на лыжах к мысу Челюскин, где их ждала другая группа школьников, проводивших научные эксперименты. Встреча была торжественной. Старшеклассники подняли флаг России и исполнили гимн.

Вот что рассказал по телефону руководитель Большой арктической экспедиции кавалер ордена Мужества Матвей Шпаро:

- Встреча была трогательной. Мы, конечно, уставшие, но счастливые прибыли на мыс Челюскин. Подняли флаг России и исполнили гимн. Ты знаешь, на словах "от южных морей до полярного края" ребята на глазах изменились. Выправка почувствовалась, что ли. Они узнали, насколько велика наша Россия. И это не перед журналистами. Журналистов никаких и не было. Это для себя. Извини, сейчас на имя нашей экспедиции идут поздравительные телеграммы и от Российской Академии наук, и от Чилингарова, и от Трунова и от других официальных лиц. Надо отвечать, а то неудобно…

А на кухне все дымилось. И рыба, и мясо, и разносолы из загашников метеостанции. До этого только каши да тушенка. Полярники и готовы были поднять пять граммов за счастливое окончание перехода, но на этот раз северный закон был нарушен. Тут же дети!

Фото: Юрий Снегирев/ РГ

Помощник руководителя научной части экспедиции кавалер ордена Мужества Борис Смолин тоже вышел на связь:

- Мы их ждали как на первое свидание. Подготовились не на шутку. Девчонки на камбузе колдовали. Нарисовали плакаты. Репетировали гимн под единственную в этой тундре гитару. А потом надули метеошар водородом, написали на нем "280 лет открытию мыса Челюскин" и в самый торжественный момент выпустили его! Было очень красиво, весло и тепло, несмотря на погоду. Кстати, наша часть экспедиции не сидела сложа руки. Собрали 70 килограммов образцов грунта, воды, снега, льда, ягеля для отправки в московские лаборатории. Это очень ценный груз. Главное, чтобы снег не растаял в термопакетах.

Сейчас ребята в Хатанге. 3 июня мы будем встречать их в Москве. Добро пожаловать! И, конечно, от всех читателей поздравляем!

Фото: Юрий Снегирев/ РГ
Поделиться