01.06.2022 09:05
    Поделиться

    На Евразийском экономическом форуме обсуждали пути развития ЕАЭС

    Страны ЕАЭС будут искать внутренние резервы для экономического роста
    Подписанные соглашения, меморандумы, программы - таков практический итог состоявшегося в Бишкеке Первого Евразийского экономического форума с участием лидеров стран ЕАЭС и приехавших в Кыргызстан из России, Беларуси, Казахстана и Армении и еще нескольких стран сотен бизнесменов.
    Садыр Жапаров на форуме рассказал о том, что нужно делать для дальнейшего развития ЕАЭС.
    Садыр Жапаров на форуме рассказал о том, что нужно делать для дальнейшего развития ЕАЭС. / kabar.kg

    За один день в столице республики прошло столько мероприятий, сколько ранее в рамках подобных событий еще не проходило, пожалуй, ни разу. На нескольких площадках участники обсуждали перспективы дальнейшего развития Евразийского экономического союза, предлагали свое видение того, каким может быть интеграционное объединение, спорили о том, как обратить на благо ЕАЭС усиливающееся санкционное противостояние держав.

    Дискуссии возглавляли лидеры мнений, известные во всем мире общественные деятели. Такие, как, к примеру, российский кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Он предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить премию.

    - Это необходимо решить на уровне глав государств ЕАЭС. Премия должна быть такой, чтобы за нее хотели биться. В конкурсе смогут участвовать фильмы, снятые не только в странах союза. Главное - картины должны придерживаться соответствующей идеологии, не разрушать человеческую сущность, - отметил мэтр мирового кино.

    Но глав стран-участниц ЕАЭС пока волнуют другие вопросы, скорее связанные с экономикой. О чем они и говорили в своих выступлениях. Так, президент РФ Владимир Путин в онлайн-режиме рассказал о формировании в рамках Евразийского экономического союза дорожной карты индустриализации. "В ней свыше 180 проектов с общим объемом инвестиций более 300 миллиардов долларов. Подготовлена программа развития агроиндустрии, включающая более 170 проектов на сумму 16 миллиардов долларов", - привел впечатляющие цифры Владимир Путин.

    Он, в частности, напомнил о российской инициативе, направленной на формирование большого евразийского партнерства.

    - В сегодняшних международных условиях, когда разрушаются традиционные торгово-экономические связи и логистические цепочки, эта инициатива приобретает особое звучание... Большая Евразия - это большой цивилизационный проект, и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое евразийское партнерство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте, - подчеркнул президент России.

    Глава Кыргызстана Садыр Жапаров, в свою очередь, привел следующие цифры: "По итогам 2021 года суммарный ВВП союза вырос на 4,6 процента. Объем внешней торговли товарами Евразийского экономического союза со странами вне объединения за прошлый год составил 844,2 миллиарда долларов. По сравнению с 2020 годом оборот увеличился на 35,1 процента".

    Вместе с тем, как отметил Садыр Жапаров, странам-участницам ЕАЭС сегодня необходимо находить внутренние резервы для устойчивого экономического роста. "Что нужно делать, по-моему, очевидно. Во-первых, обеспечить безбарьерное функционирование внутренних рынков. Во-вторых, усилить работу над либерализацией рынка услуг. В-третьих, завершить формирование общего финансового рынка. В-четвертых, в кратчайшие сроки приступить к локализации производств, реализации кооперационных проектов на наших территориях в целях снижения зависимости от импортной продукции во всех отраслях экономики. В-пятых, совместно развивать нашу транспортно-логистическую инфраструктуру", - сказал президент КР.

    Общие итоги форума подвела представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина. По ее данным, за время мероприятия было подписано около 20 различных документов, касающихся взаимодействия в различных сферах - торговле, транспорте, промышленности, энергетике, туризме и других. Более 50 компаний из стран союза представили свои товары на выставке в Бишкеке.

    - Самый знаковый из подписанных документов - Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта по ускоренным железнодорожным перевозкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс". Благодаря этому первые тонны продукции из Кыргызстана начнут поставлять в ближайшее время в Россию, - сообщила Ия Малкина.

    Комментарий

    Яков Силин, ректор Уральского государственного экономического университета (Россия)

    В рамках Первого Евразийского экономического форума в Бишкеке состоялось совещание ректоров вузов стран ЕАЭС. По итогам встречи мы подписали меморандум о создании Евразийского сетевого университета. Все пришли к мнению, что необходимо гармонизировать законодательство в области образования и науки, чтобы сделать его более приемлемым для граждан, проживающих в странах ЕАЭС.

    На протяжении долгого времени этот вопрос не решался, хотя и неоднократно обсуждался. Лишь недавно инициатива получила поддержку глав государств, а подписанный меморандум стал реальным шагом на пути к заявленной цели. Создание Евразийского сетевого университета означает, что передовые обучающие программы станут доступными в вузах стран ЕАЭС и других государств.

    Поделиться