01.06.2022 22:17
    Поделиться

    МО РФ: Украинские военные разместили огневые точки в больницах Харькова и Одессы

    Российский межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию ежедневно фиксирует и сообщает общественности о новых случаях откровенно преступных действий представителей киевского режима против собственного народа.

    Очень часто такие действия сопровождаются изощренными провокациями военнослужащих ВСУ и украинских националистов. Им во что бы то ни стало надо обвинить российские войска в ударах по гражданским объектам и уничтожении мирных граждан. Для достижения такой цели неонацисты идут на любую подлость и кровавое злодеяние.

    За примерами далеко ходить не надо. Руководитель штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что на верхних этажах харьковской больницы на улице Игоря Муратова украинские военные разместили огневые точки. А в подвале этого здания устроили склад боеприпасов. Медицинский персонал и пациентов больницы при этом военнослужащие ВСУ насильно удерживают в помещениях медучреждения.

    Другой случай: в населенном пункте Часов Яр на территории Донецкой Народной Республики в корпусах городской больницы N 3 по улице Пирогова неонацисты устроили госпиталь для раненых боевиков. Гражданских пациентов, в том числе тяжелобольных, под угрозой физической расправы заставили из больницы уйти. А на подступах к этой клинике подразделения ВСУ развернули свои блокпосты и оборудовали огневые точки.

    Генерал Мизинцев также сообщил, что в Одессе в здании больницы N 9 на улице Пастера украинские неонацисты оборудовали свой опорный пункт. Бронетехнику и артиллерию они расставили на прилегающей к лечебному учреждению территории.

    В Краматорске националисты пошли еще дальше. Мало того, что оборудовали опорный пункт в детской поликлинике N 3 на улице Героев Украины, так еще заминировали все подходы к этому зданию. В подвальные помещения поликлиники боевики согнали ее персонал поликлиники и пациентов, в том числе детей.

    По словам генерала Мизинцева, эти и подобные им факты, несмотря на неоднократные заявления России, во Всемирной организации здравоохранения оставляют без внимания. Мизинцев в очередной раз призвал все заинтересованные международные структуры, в первую очередь ВОЗ, повлиять на киевские власти и не допускать использования медицинских объектов на Украине в военных целях.

    Поделиться