01.06.2022 12:03
    Поделиться

    Выбор "РГ": Пять спектаклей, которые стоит посмотреть в новом сезоне

    Обозреватель "РГ" предлагает небольшой обзор спектаклей в столичных театрах. Если не успеете посмотреть сейчас, сохраните на будущее: начнется новый сезон, а все эти постановки обеспечат вам прекрасные пять вечеров, когда время не будет потрачено зря.

    1. "Таня", Театр на Бронной. В основе спектакля - одноименная пьеса Алексея Арбузова. Произведение в двух частях и пяти картинах режиссер-постановщик Константин Богомолов сократил - спектакль длится полтора часа без антракта и смотрится легко и современно. Стоит обратить внимание на молодых актрис Анну Патокину - в роли Тани, Василису Перелыгину, Евгению Громову, Владимиру Петрик.

    2. "Схватка", Театр Олега Табакова. Владимир Машков поставил спектакль по пьесе лауреата Пулитцеровской премии по комедии Дэвида Линдси-Эбера "Ripcord". Актрисы Яна Сексте и Алена Лаптева играют двух старушек - злючку Абби и веселушку Мэрилин. Волей судьбы они оказались в одной комнате в доме престарелых. Скандалы, интриги, расследования... В итоге старушки заключают пари - каждая получит бонус в соответствии с ее собственными интересами.

    3. "Кабаре", Театр Наций. В июне будет сыгран очередной блок этой новой постановки Евгения Писарева. Музыкальная драма рассказывает о последних днях Веймарской республики - действие происходит в Берлине в начале 1930-х. Радость и веселье словно призваны затмить реальность происходящего. Главные роли в спектакле исполняют Александра Урсуляк - играет Салли, Денис Суханов - Конферансье и Сергей Кемпо - Клиффорд Брэдшоу.

    4. "Сны Каштанки". Детский музыкальный театр им. Натальи Сац. Режиссер - Мария Фомичева, дирижер - Сергей Михеев, композитор - Михаил Броннер. Особенность спектакля в том, что действие начинается уже в нижнем фойе, потом зрители и исполнители перемещаются в гардероб, затем - в верхнее фойе... "Путешествие" совершается и по театру, и по сюжету рассказа Чехова.

    5. "Берегите ваши лица", "Гоголь-центр". Ближайшие показы - в конце июня. Спектакль по пьесе Андрея Вознесенского. В 1970 году ее поставил Юрий Любимов в Театре на Таганке. Постановку показали три раза и запретили. Спустя 50 с лишним лет режиссер Савва Савельев написал новую инсценировку. В спектакле играет Вениамин Смехов, который участвовал и в постановке на Таганке.

    Поделиться