01.06.2022 11:19
    Поделиться

    ЦИК передал мандат Жириновского кандидату от ЛДПР Свинцову

    Мандат депутата Госдумы от ЛДПР, ранее принадлежавший основателю партии Владимиру Жириновскому, переходит кандидату из федерального списка Андрею Свинцову. Такое постановление принял в среду Центризбирком.

    Как пояснил член ЦИК Александр Курдюмов, партия в предусмотренный законом срок не приняла решение о передаче вакантного мандата. В итоге право решать его судьбу перешло к Центризбиркому.

    Поскольку в общефедеральной части списка ЛДПР не нашлось подходящего кандидата (не получившего мандата по итогам выборов в Госдуму восьмого созыва), Центризбирком постановил передать место в нижней палате лидеру 41-й региональной группы Андрею Свинцову. Ему будет направлена официальная телеграмма, затем кандидат обязан в течение пяти дней предоставить в ЦИК необходимые для регистрации в качестве депутата документы.

    Напомним, основатель и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля, 17 мая Госдума приняла постановление о досрочном прекращении его полномочий. Поскольку Жириновский был избран по списку партии, его мандат переходит другому зарегистрированному кандидату из списка.

    Поделиться