01.06.2022 04:19
    Поделиться

    В Кыргызстане увеличат производство отечественных ламп

    Электроламповому заводу в Майлуу-Суу найдут инвестора
    Крупнейший производитель осветительных приборов в республике получит поддержку властей. Зампредседателя правительства Кыргызстана Бакыт Торобаев, побывавший на электроламповом заводе в Майлуу-Суу, поручил профильным госструктурам найти средства на расширение производства и модернизацию мощностей предприятия.

    - От успешной деятельности градообразующих промышленных предприятий в регионах зависит многое, - подчеркнул он. - В том числе - уровень благосостояния граждан, скорость решения инфраструктурных вопросов, наличие рабочих мест и социально-экономическое положение в целом. Поэтому вопросам поддержки отечественных предприятий с нашей стороны будет и далее уделяться особое внимание. На сегодня кабинетом министров поставлены следующие задачи - оказание содействия в запуске простаивающих заводов и поддержка промышленности.

    Для небольшого города Майлуу-Суу завод имеет огромное значение. Это градообразующее предприятие. Запустили его еще в 1967 году. На нем трудится более 1000 человек, хотя некогда число работников достигало восьми тысяч. В лучшие годы он производил до 400 миллионов ламп в год, но после распада СССР объемы выпуска сократились как минимум в четыре раза, и ему неоднократно грозило банкротство. При этом завод по-прежнему считается ведущим и крупнейшим профильным предприятием не только в Кыргызстане, но и в Центральной Азии.

    Майлуусууйский завод специализируется на производстве нескольких десятков типов классических и светодиодных (энергосберегающих) ламп для помещений, светильников, холодильников, швейных машин, автотранспортных средств, ночной рекламы, иллюминации. Предприятие ориентировано не столько на внутренний, сколько на внешний рынок и считается перспективным. Однако в последние годы оно использует лишь треть своей производственной мощности и время от времени простаивает.

    В правительстве считают, что завод необходимо вернуть к круглогодичному циклу, что позволит увеличить выпуск экспортной продукции и количество рабочих мест. Однако чтобы расширить производство, необходимо провести модернизацию и реконструировать стекловаренную печь, на что требуется около миллиарда сомов. Кроме того, нужно найти новые рынки сбыта продукции.

    В минэкономики КР между тем полагают, что завод нуждается не только в инвестициях или привлечении кредитов, но и поддержке другого уровня. Специалисты ведомства предлагают рекомендовать муниципальным и государственным органам республики закупать лампы исключительно отечественного производителя. Кроме того, предприятие, как считают в министерстве, нужно перевести на независимое энергоснабжение. Завод, по данным минэкономики, необходимо обеспечить электричеством от источника, не связанного с общими сетями. Рядом с предприятием рекомендуют построить малую ГЭС мощностью около девяти мегаватт.

    Поделиться