01.06.2022 21:30
    Поделиться

    Десантники ВСУ взорвали в Северодонецке цистерну с азотной кислотой

    В среду вечером стало известно, что 31 мая около 19:00 по московскому времени отступающие подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ взорвали на территории Северодонецкого предприятия "Азот" цистерну с ядовитым химическим веществом - азотной кислотой.

    Руководитель межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сказал, что целью этой варварской акции была попытка остановить наступление российских войск и формирований ДНР. Украинские десантники надеялись создать таким образом зону химического заражения, которая испугает противника.

    Техногенную катастрофу они действительно вызвали. Ведь после подрыва цистерны на высоту около километра поднялось ядовитое облако оранжевого цвета, которое переместилось в сторону населенных пунктов Кременная и Рубежное.

    "Украинских неонацистов не остановил тот факт, что в результате данного террористического акта с применением токсичного химического вещества пострадали ни в чем не повинные мирные жители. Киевская власть в очередной раз показала свою преступную и циничную сущность. Террор и геноцид против собственного народа стали нормой для Украины", - заявил генерал Мизинцев.

    Он в очередной раз подтвердил, что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку. В отличие от украинских вооруженных формирований, наши солдаты относятся к гражданскому населению исключительно гуманно и не наносят ударов по объектам социальной инфраструктуры.

    Поделиться