01.06.2022 08:00
    Поделиться

    ЕГЭ-2022: как подавать апелляцию

    Сданы первые ЕГЭ - по географии, литературе, химии и русскому языкы. На очереди - математика: профильная - 2 июня, базовая - 3 июня.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Каждый участник ЕГЭ, не согласный со своими результатами, имеет право подать апелляцию. Напоминаем, как и при каких условиях это можно сделать.

    1.Апелляция о нарушениях в ходе экзамена

    Подаётся только в день проведения экзамена, причем сразу, не покидая пункт проведения экзамена.

    В каких случаях? Если на самом экзамене были объективные факторы, которые помешали выполнению работы. Например, громкий шум на улице, духота в помещении, отсутствие необходимых предметов (бланков, например) и прочее.

    Как проверяют достоверность жалобы? Просматривают видео с камер наблюдения, опрашивают организаторов конкретного пункта, а также других участников тестирования.

    Такая апелляция рассматривается в течение двух дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. Если комиссия решает удовлетворить апелляцию, результат экзамена аннулируется, а участник сдает ЕГЭ в другой день, предусмотренный расписанием.

    2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами

    Когда подавать? В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ЕГЭ по каждому учебному предмету.

    Куда подавать? Выпускникам текущего года - в свою школу.

    Выпускникам прошлых лет и другим участникам ЕГЭ - в места, где они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в пункты, определенные региональным органом управления образования.

    Такая претензия рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днём ее поступления в конфликтную комиссию. Если комиссия соглашается с аргументами, результат пересчитывается и утверждается государственной аттестационной комиссией.

    Важно: кроме самого заявления нужно будет изложить суть претензии - указать, какие именно части работы, по мнению автора, оценили неверно.

    Автору жалобы присылают экспертное заключение по его претензиям. А через несколько дней проводится специальное заседание - ученику сообщат время и место не позднее, чем за 1 рабочий день.

    В день апелляции у школьника будет время (примерно 20 минут), чтобы аргументировать свою позицию. Если удастся убедить экспертов, балл могут повысить.

    Поделиться