04.06.2022 05:00
    Поделиться

    Где в Москве принимают старую одежду, обувь и игрушки

    Весна позади, надо доставать сарафаны, льняные брюки, панамы. Отыскивая их, то и дело натыкаешься на давно забытую одежду или обувь. Можно, конечно, все это вынести на помойку. Но жаль ведь, вещи часто еще хорошие.
    На своп-вечеринках найти можно не только любопытные вещицы, но и их необычных хозяев.
    На своп-вечеринках найти можно не только любопытные вещицы, но и их необычных хозяев. / Александр Корольков

    Выход подсказала городская акция "Зеленая суббота", которая прошла недавно. На ней можно было поменять вещи, которые стали ненужными, на другие, а не покупать их. Звонки с вопросом: "Когда будет новая акция?" - продолжают раздаваться по сей день. Корреспондент "РГ" попробовал выяснить, можно ли сдать без акций ненужные вещи и что можно за это получить?

    Ищи своперов

    Акция столичных экологов "Зеленая суббота" - один из вариантов проведения своп-вечеринки. Первые такие обменные площадки появились в 1940-х годах в Англии, когда было туго с деньгами и обновками. В 1950-е годы в моду в СССР вошли обмены между городскими и деревенскими: детскими и взрослыми вещами из столицы оплачивали отдых и натуральную еду. Сейчас у таких акций больше экологический подтекст: вещи, которым нашли вторые руки, не загрязняют планету.

    Чтобы не упустить подобное мероприятие, стоит подписаться в соцсетях на сообщества Really Free Market, "Гоп-своп" и прочее. И дальше по календарю следить, где что проходит. Из плюсов: можно найти родственные души, узнать любопытные истории или унести то, о существовании чего не подозревал.

    Антимагазин

    А еще можно сдать вещи в антимагазин. Например, в Тверском районе на ул. Фадеева такой магазин держит Мария Карпова. "Принести можно только чистые и целые вещи, без дыр, взамен берите, что понравилось, - рассказывает она. - Есть правило: вещь отдают за вещь. Но если видно, что человеку очень нужно, могу дать и вторую "в подарок". Сюда приносят концертные платья, джинсы, свитера, льняные платья. Лучше всего уходят рукодельные вещицы и брендовые вещи. Все принесенное хозяйка обрабатывает парогенератором.

    Все в контейнер

    Если ненужного очень много, стоит поискать ближайший к дому специальный контейнер с лейблом, например, "Добрые вещи", "Зеленая капля", "Второе дыхание". Звоню в фонд "Второе дыхание". "Принимаем сумки, аксессуары, обувь, головные уборы. Главное правило - они должны быть целыми и в хорошем состоянии, а фурнитура исправной, - рассказывает директор проекта Дарья Алексеева. - Вещи должны быть упакованы в пакет". По ее словам, в год они забирают у населения 70 тонн вещей.

    Добро для добра

    Можно отнести вещи в благотворительные организации. Сезонные вещи и обувь, в том числе детскую, принимают в благотворительном фонде им. Елизаветы Глинки. Вещи должны быть чистыми и стиранными, по виду такими, что их еще можно носить. Принимают вещи со вторника по субботу на Пятницкой улице, 18, стр. 3.

    А вот вещам любого размера и сезона будут рады круглосуточно по адресу: Иловайская, 2. Здесь расположен Центр социальной адаптации им. Глинки на улице Иловайской. Он оказывает помощь бездомным и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    Выгода есть

    От поиска вещам вторых рук можно получить не только плюсы в карму. Есть несколько проектов, где дают реальные баллы, потратить которые можно на более ценные предметы. На сайте Swopshop.ru за каждую забранную вещь начисляются баллы или СВОПы. По сумме баллов можно выбрать нужную вещь у других пользователей. И разделов много: личные вещи, детские, посуда, животные, электроника и многое другое. Как хвастает рекордсменка сайта Лариса Емельянова, она пристроила 4,7 тыс. вещей.

    На другом портале tolkovo.com баллы становятся средством оплаты в магазинах "Л'Этуаль", "ЛаМода", сервисах электронных книг. Минус проекта в том, что он питерский и своей точки в Москве у него нет. Но вещи можно донести до постамата PickPoint и отправить за счет сервиса в Питер. Принимают помимо одежды и обуви также текстиль, посуду, спортинвентарь.

    Кстати

    А куда девать старые книги?

    Распрощаться с ненужными книгами можно при помощи сервиса RE:BOOKS. Отправка - через постаматы PickPoint, инструкция размещена на сайте проекта. Книги отправляют в сельские библиотеки. Есть и фонд, занимающийся доставкой книг в библиотеки на Севере. Издания принимаются не старше 2000 г. Списки нужных книг и адреса библиотек есть в группе "Помощь сельским библиотекам Русского Севера". Кроме того, в Москве много компаний, которые скупают книги у населения. Они нужны им, чтобы потом использовать книги при формировании интерьеров кафе и ресторанов. Красивые собрания сочинений пользуются популярностью и при оформлении загородных домов.

    Можно оставить книги в проекте буккроссинга. Полки с бесплатным обменом книгами есть почти в каждом столичном парке.

    Поделиться