01.06.2022 22:11
    Поделиться

    Интерпол: Оружие, поставляемое на Украину, может попасть в руки криминала

    Глава Интерпола Юрген Шток заявил, что значительная часть оружия, поставляемого в Украину, рано или поздно окажется в руках преступников. Поэтому, по словам Штока, необходимо создавать базы данных, отслеживая судьбу каждой отправленной на Украину винтовки или ракеты. Об этом пишет в своем Telegram-канале интернет-газета "Страна", ссылаясь на BBC.

    Нынешняя ситуация укрепит позиции организованных преступных групп, считает глава Интерпола, которые становятся все более глобальными.

    "Это произойдет, я не сомневаюсь, - говорит Шток и добавляет: - Преступники уже занимаются этим, пока мы с вами разговариваем".

    В результате он дает следующий прогноз: "Даже тяжелое оружие, используемое военными, будет доступно на криминальном рынке".

    Призывая страны начать обмениваться информацией об оружии, Шток объясняет, что ни один регион или страна не могут заниматься таким мониторингом в одиночку.

    Напомним, несколько дней назад о том же говорила директор Европейского полицейского агентства Европол Катрин де Болль, давая интервью газете Welt am Sonntag. Она также выразила обеспокоенность тем, что поставляемые Украине странами ЕС вооружения в итоге могут попасть в руки "преступных группировок".

    Ведь, уверяла Болль,"когда-нибудь война закончится, и мы хотим предотвратить ситуацию, которая сложилась 30 лет назад во время балканской войны". По ее словам, "оружие той войны до сих пор используется преступниками".

    Поделиться