01.06.2022 10:33
    Поделиться

    Исследование: О чем мечтают российские школьники

    В среду, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Впервые он был проведен в 1950 году. О чем мечтают современные дети? Что думают о будущем? Как относятся к школе? Эксперты президентской платформы "Россия - страна возможностей", конкурса "Большая перемена" и Национальной технологической олимпиады задали эти и другие вопросы ребятам разных возрастов со всей России.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Что выяснили? Большинство школьников верят в возможность построить карьеру в России, ценят работу учителей (70% поставили своим педагогам "хорошо" и "отлично"). В любимых предметах у каждого пятого - математика. В топ-3 также вошли иностранный язык и история.

    Нужно ли учиться в школе? Провокационный вопрос. И ответы - разные. В необходимости школьного образования больше всего убеждены ученики начальных классов: такого мнения придерживаются 93% учеников начальной школы. А вот к концу обучения уверенности становится немного меньше - 16% старшеклассников считают, что есть и другие возможности для получения знаний.

    Конечно, большинство детей мечтают быть счастливыми и успешными. Но, например, девчонки чаще мечтают о путешествиях, чем мальчишки. Кроме того, каждая четвертая школьница хотела бы заниматься чем-то творческим, в то время как у мальчиков интерес к творческим направлениям ниже почти вдвое. Но зато ребята гораздо чаще задумываются об открытиях в науке.

    Что касается карьеры, то девочкам интереснее работать в сферах культуры и творчества, здравоохранения и образования. У парней наибольший интерес вызывает IT и программирование. А почти 40% старшеклассников задумываются об открытии своего дела.

    Интересно, что ученики 1-4 классов чаще стремятся быть отличниками и связывают успешность в школе с будущими успехами в карьере - хотят стать директорами или получить высокую должность. Среди старшеклассников таких гораздо меньше.

    Вопреки мнениям о том, что нынешние дети не читают, почти все респонденты смогли назвать не одну, а несколько любимых книг. Но лидер бесспорный - "Гарри Поттер" Джоан Роулинг. На втором месте по популярности "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Также в списке любимых книг - "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Война и мир" Льва Толстого и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

    Поделиться