01.06.2022 03:53
    Поделиться

    Кабмин разрешит компаниям под санкциями временно не избирать органы управления

    Правительство дополнило план первоочередных действий для повышения устойчивости экономики в условиях санкций еще десятью мерами поддержки, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Основная их цель - наполнить экономику ликвидностью и помочь развитию инвестиционного процесса.
    Михаил Мишустин: Правительство дополнило план действий по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
    Михаил Мишустин: Правительство дополнило план действий по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. / РИА Новости

    Сразу несколько решений в новом пакете затрагивают сферы корпоративных отношений и финансового рынка. Попавшие под санкции компании смогут временно не избирать советы директоров, сообщил глава кабмина. Сейчас это особенно актуально для публичных акционерных обществ, где такой орган управления является обязательным, а в текущей ситуации выполнение данного требования может быть затруднительным, пояснил он на заседании профильной правкомиссии. В некоторых случаях компаниям позволят сохранять полномочия совета директоров без переизбрания. "Например, когда его количественный состав стал менее установленного законом минимума", - заявил Мишустин.

    Компаниям также продлят срок владения ценными бумагами, приобретенными в рамках временного порядка выкупа собственных акций на бирже. Он действует до конца августа и дает возможность держать свои акции не более одного года. "Теперь мы предлагаем увеличить этот срок до двух лет, в течение которого ожидается окончательная стабилизация биржевых цен", - заявил глава правительства. Он рассчитывает, что решение позволит компаниям увеличить горизонт планирования и они смогут более активно применять данный механизм.

    Отдельная мера поддержки появилась в плане по просьбе представителей лесной промышленности. Им продлят действие лесных деклараций с 12 до 24 месяцев при условии, что они были поданы до 1 мая 2022 года. "Таким образом, работать по уже действующим декларациям можно будет вплоть до 1 мая 2024 года", - уточнил премьер-министр.

    Одним из важнейших направлений работы правительства остается поддержка регионов и их финансовой стабильности

    Одним из важнейших направлений работы правительства остается поддержка регионов и их финансовой стабильности. Субъекты Федерации смогут реструктуризировать платежи по бюджетным кредитам, которые брали на покрытие своего дефицита, как в части погашения основного долга, так и процентов по нему. Обязательства этого года можно перенести полностью, а за следующие два предстоит выплатить лишь по 5%. "Весь отложенный платеж можно будет погасить равными долями в течение последующих пяти лет - начиная с 2025 года", - сообщил Михаил Мишустин. Кабинет министров ставит регионам главное условие для заключения договора о реструктуризации - направление высвободившихся средств на строительство или реконструкцию инфраструктурных объектов, важных для развития региона.

    Между тем

    Михаил Мишустин ввел мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства. Он начинает действовать 1 июня и продлится до конца года. Постановлением правительства приостанавливается большинство контрольных мероприятий. Исключение составят проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Контрольные мероприятия в этом случае могут продолжаться в части соответствующих правонарушений. Мораторий также не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств. Кроме того, до 1 декабря продлен срок предоставления гражданами-резидентами отчетов за 2021 год о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счета. Решение, пояснили в кабинете министров, обусловлено сложностями, с которыми сейчас сталкиваются люди при получении необходимых документов и информации в банках за пределами страны.

    Поделиться