01.06.2022 04:12
    Поделиться

    В столице Киргизии развивают дорожную инфраструктуру

    Комплекс мероприятий, направленных на снижение числа автомобильных пробок, разработают власти столицы Киргизии. Тема заторов на улицах стала одной из главных на совещании мэра Эмилбека Абдыкадырова с руководителями городских служб и правоохранительными структурами, а затем и на обсуждении стратегии развития Бишкека с депутатами горсовета. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

    Одной из мер, как предполагается, станет создание дополнительных полос на загруженных участках дорог и дополнительных парковочных площадок. Выбрать улицы, где возможно сделать подобное, предстоит департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии с участием Управления патрульной службы милиции. Кроме реконструкции непосредственно дорог, как выяснилось, мэрия намерена сконцентрироваться и на строительстве новой пешеходной инфраструктуры - надземных и подземных переходов на оживленных участках улиц.

    - Такие меры необходимы для создания комфортных условий для горожан и улучшения экологии в столице, - поясняет мэр Бишкека. - Автомобильные пробки, как известно, увеличивают объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

    Есть среди предлагаемых мер и более радикальное решение. Мэрия, как оказалось, хотела бы вынести за пределы столицы железную дорогу, а на ее месте разместить восьмиполосную скоростную автомагистраль. Это, по мнению представителей муниципалитета, помогло бы разгрузить улицы, связывающие восточную и западную части столицы.

    - Если вынести железную дорогу за город, с ней переедут промышленные предприятия, производственные базы и большие складские помещения, - утверждает Эмилбек Абдыкадыров. - На освободившихся территориях можно будет построить магистраль и новые дома. Это амбициозно, но вполне выполнимо.

    Депутаты горсовета, в свою очередь, рекомендуют мэрии рассмотреть и иные способы борьбы с заторами на дорогах. "К нам обращаются активные горожане, молодежь и просят сфокусировать внимание не столько на развитии дорожной инфраструктуры, сколько на экологичных решениях, - подчеркивает народный избранник Таалайбек Дайырбеков. - Бишкекчане просят увеличить количество единиц общественного транспорта, что поможет сократить число машин на улицах. Надо закупать длинные и вместительные низкопольные автобусы, электробусы".

    Тем временем

    Город Наманган (Узбекистан) подарит Бишкеку 500 тысяч цветов. Ими украсят улицы и скверы столицы КР. Договоренность об этом заключена на Международном фестивале цветов, прошедшем в Узбекистане.

    Поделиться