Как жительница Витебской области превратила декор полимерной глиной в творческий бизнес

В планах у Марии - развиваться, продвигать свой бренд через соцсети.
В планах у Марии - развиваться, продвигать свой бренд через соцсети. / Сергей Вшивков
Мария Позняк из городка Поставы на Витебщине загорелась художественной лепкой пару лет назад. Ее стихия - декор полимерной глиной, из которой 20-летняя девушка создает симпатичных куколок, фигурки зверят, цветы. Они превращают обычные кружки в неповторимые эксклюзивные изделия. Чем и привлекают клиентов, которых у молодой мастерицы уже немало.

Маша всегда была творческой: рисовала, плела из бисера и ниток, увлекалась фотографией… Такой арт-режим для нее - дело привычное, семейное. Ее маме Анжелике тоже нравилось брать карандаши и краски в руки, а деда Виктора Писарчика в районе знают как яркого самобытного художника. Он - самоучка, до сих пор пишет картины маслом. Работы можно увидеть на выставках, гордится внучка:

- Но для себя я хотела хобби, которое бы отодвинуло остальные в сторонку. Однажды увидела в сети ролик с необычными авторскими кружками, и словно лампочка вспыхнула: "Вот оно!" Кстати, в детстве я с азартом лепила кукольные миниатюры, могла часами добиваться сходства игрушечных мини-тортиков, овощей и фруктов с натурой. О полимерной глине тогда можно было только мечтать - работала с пластилином. Сейчас возможностей больше, хотя найти материал достойного качества тот еще квест. Чаще заказываю через интернет или покупаю в Минске.

Девушка раскладывает перед собой инструменты. Чего тут только нет - от скальпеля и специальных лезвий до паста-машины…

- Звучит как-то по-итальянски, - удивляюсь.

Мария смеется:

- Так и есть. Мастера в своей работе нашли применение машинке, предназначенной для обычного теста. Она очень тонко раскатывает полимерную глину. Руками и акриловой скалкой так не выйдет.

Для лепки используются и приспособления, которые скорее увидишь в кабинете стоматолога или мастера по маникюру. В ход идет даже кружево, которое отпечатывают на глине, придавая нужный узор. Он замечательно смотрится на нарядах куколок, которыми украшают кружки. В этом году Мария прошла мастер-классы по изготовлению винтажных, а также новогодних коллекционных кукол из полимерной глины. Вот где можно было разгуляться с различными приемами и техниками. От изящных, словно воздушных барышень, слепленных поставчанкой, взгляд не оторвать. Роскошные, как у принцесс, платья со множеством оборок, миниатюрные сумочки и зеркальца в руках…

- Близкие обеими руками за мое увлечение. Муж Алексей - мой первый советчик и помощник. Именно он купил мне на день рождения мини-печь и стартовый набор глины. Слепив самую первую кружку, я устроила ей семейные смотрины. Родные восхищались и цокали языком: "Какая красота!" С такой поддержкой все получится.

Однажды о Марии написали в районной газете. Девушку стали узнавать, спрашивали, можно ли заказать у нее оригинальные кружки. Мастерица словила волну и зарегистрировалась в качестве ремесленника. Вспоминает:

- Пошла платить первый профессиональный сбор и в банке услышала: "Ой, это же вы лепите красиво!" Было очень приятно. Хорошо, что я не из тех, кто может "поймать звезду".

Рождение каждой новой куколки и фигурки - процесс не быстрый. В зависимости от вдохновения и везения может занять нескольких часов, а иногда и дней. Перво-наперво Маша берет влажные салфетки, тщательно протирает, обезжиривает руки, стол, чтобы к материалу не пристало ничего лишнего. Затем вымешивает полимерную глину и приступает к творческой части:

- Лепим основу - туловище будущей куколки, следом приступаем к ее наряду, и тут без паста-машины не обойтись, - комментирует свои действия мастерица. - Платье должно смотреться гармонично: декор, складочки на юбке - все это тонкая работа. Доводя ее до идеала, убираем отпечатки пальцев. А теперь время выпечки…

И осторожно отправляет заготовку прямо в духовку. Температура в мини-печи - до 130 градусов, время ожидания - около 30 минут. После фигурка должна остыть внутри выключенной печки. Дальше ее надо зачистить, снова обезжирить, покрыть лаком и двухкомпонентным эпоксидным клеем соединить с кружкой. На этом все - эксклюзивную работу можно паковать и отправлять в люди.

Декорирование - увлекательное занятие, а идей для него не счесть. Спрашиваю у Марии, что самое необычное доводилось ей лепить.

- Кто-то из заказчиков просит о портретном сходстве: "Сделайте мне мальчика-футболиста с такой вот прической". К профессиональным праздникам делаю кружечки с докторами в белых халатах, учителями… Сестру мужа, она работает в ветеринарной сфере, изобразила с котенком в руках, дядю-охотника - с ружьем и верхом на медведе… Для детей чаще заказывают кружки с куколками Лол, машинками, мультяшными героями. Из самого сложного - свадебный декор. Почти две недели я оформляла фуршетный набор жениха и невесты изящными цветами в лавандовом оттенке. Считаю, такие изделия - уже семейная реликвия. При этом вся эта красота не теряет функциональности, со временем все так же радует владельцев.

Кстати, персональной кружки у Марии Позняк пока нет. Девушка признается:

- Я еще иду к этому. Возможно, помещу на нее своих любимцев - померанского шпица Купидона и шотландского кота Амура. В планах - развиваться, продвигать бренд через соцсети. Заказала отрисовку своей авторской куколки, которую думаю разместить на рекламную продукцию, например, индивидуальные упаковки и визитки.

Арифметика Марии Позняк

Одна декорированная Марией кружка стоит около 50 белорусских рублей. Брусочек глины на 56 граммов обходится самой мастерице в 10-13 рублей, на 250 граммов - почти втрое дороже. Плюс стоимость обезжиривателей, лака, электроэнергии, амортизация инструментов, налоговый сбор… И, конечно, стоимость ручной работы, которая всегда в цене.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться