01.06.2022 18:07
    Поделиться

    Китайский сюрприз: обзор нового планшета realme Pad

    realme

    Китайская компания realme внезапно выпустила на российском рынке новый девайс - планшет realme Pad, стоимостью 19 990 рублей. В условиях западных санкций, когда зарубежные компании не спешат выводить на российский рынок какие-либо устройства, это довольно смелый и решительных ход. Каким получился новый планшет, стоит ли он своих денег, и получилось ли у него составить конкуренцию общепризнанным лидерам рынка планшетов - читайте в обзоре "РГ".

    Конечно, описывать в 2022 году упаковку - это весьма сомнительная идея, но в данном случае в адрес бренда хочется сказать много добрых слов. Девайс поставляется в картонной коробке, где нанесено изображение самого планшета, а на обратной стороне - его технические характеристики. Китайцы не постеснялись взять все лучшее от Apple, и это действительно хороший ход. Комплектация устройства стандартная - есть блок питания с поддержкой быстрой зарядки, скрепка для лотка Sim-карты и проводок типа USB-C - USB-A, ну и, конечно, комплект бумажек, куда же без них.

    Как бы не хотелось уйти от сравнений с iPad, сделать этого не получится. По дизайну планшет китайской компании очень напоминает iPad Pro, но с куда более толстыми рамками экрана. Девайсу за 20 тысяч рублей это вполне простительно, если бы рамки экрана были бы тоньше, очевидно, устройство стоило бы намного дороже.

    Отдельный большой плюс в карму realme получает за присутствие разъема 3,5 мм - в современных устройствах это практически архаизм, от которого отказываются все производители. Те, кто любит смотреть кино или играть в игры через проводные наушники, наверняка оценят наличие аудиоразъема.

    Несколько слов по поводу производительности. Девайс работает на процессоре Mediatek - Hellio G80 и обладает 4 Гб оперативной памяти. Очевидно, что до iPad 2021 года устройству пока как до луны - в тесте Geebench 5 гаджет набрал 1300 баллов, в то время как у iPad - 2100 баллов. Однако девайс выступает вполне на уровне своих китайских собратьев - например, Huawei MatePad и Lenovo Tab P11. Большего от него и не требуется.

    Что касается работы меню и приложений, то здесь у realme Pad все хорошо. Конечно, при первой настройке, пока шла загрузка контента наблюдались некие фризы - например, шторка включения Wi-Fi и другого меню выезжала с "замедлением", но затем, как только устройство полностью настроилось, все встало на свои места и работает весьма шустро.

    Флагманской производительности от гаджета, понятно, ждать не стоит, но с задачами поиграть в нетребовательные игры, "потупить" в YouTube и посидеть в интернете он справляется. Собственно, это именно то что требуется от современных планшетов - представить людей, которые выполняют на нем сложные задачи, связанные с графикой или видео, весьма затруднительно, какие бы сказки ни рассказывали маркетинговые отделы

    К дисплею устройства никаких вопросов нет. Все цвета переданы четко и правильно. Остается сказать, что экран девайса - 10,4 дюйма, разрешение 2000х1200 пикселей. Конечно, кому-то значение в 224 ppi может показаться маловатым, но постойте - это, в конце концов, бюджетное устройство и за такие деньги требовать от него большего было бы преступлением. Тот же iPad 2021, у которого экран лучше, стоит уже 35 тысяч рублей и найти его сейчас можно только на маркетплейсах - у официальных ресселеров Apple он продается либо заоблачным ценам, либо отсутствует вовсе.

    А вот основная камера, увы, звезд с неба не хватает. Она получила разрешение всего 8 мегапикселей и может снимать видео Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Для 2022 года это весьма грустно, в следующей версии девайса хотелось бы, чтобы ее прокачали. Пока же она сделана по принципу "чтоб было".

    Фронтальная камера получилась у китайцев гораздо лучше. Изображение с нее четкое, к нему нет никаких вопросов - проводить видеоконференции с коллегами можно легко, вас будет прекрасно видно. Качество микрофона тоже хорошее, собеседники вас прекрасно слышат.

    Обзор был бы не полным без перечисления основных конкурентов устройства. Пока это Huawei MatePad 2022 и Lenovo P11. В первом случае девайс имеет схожие технические характеристики, но работает на фирменной операционной системе Huawei, что может оттолкнуть от него потенциального покупателя. В свою очередь, Lenovo P11 является уже устаревшим устройством, поэтому если вы предпочитаете новинки, то остается выбор между realme и Huawei и все зависит от того, нужны ли вам в современных условиях сервисы Google.

    Особняком в плане конкуренции стоит iPad 2021 года, но он стоит на 15 тысяч рублей дороже, что может явиться преградой для покупателей. Еще один конкурент realme Pad - Samsung Galaxy Tab A8, который обладает похожими техническими характеристиками, но в данный момент его найти весьма затруднительно.

    Realme Pad - хорошо сбалансированный девайс, который отлично подойдет тем, кто ищет недорогой планшет начального уровня с возможностью поиграть в игры или посмотреть кино. Конечно, до уровня iPad 2021 он не дотягивает во многих аспектах, но, как уже упоминалось выше, и стоит ощутимо дешевле - 20 тысяч рублей против 35 тысяч рублей у "яблочного" устройства.

    Поделиться