01.06.2022 14:40
    Поделиться

    Компания "РОСНАНО" намерена активно развивать водородные проекты

    Актуальность "зеленой" повестки, которой с недавних пор придерживается большинство ведущих мировых экономик, не снижается даже сегодня, в условиях экономической турбулентности. Тотальная экологизация больше не считается просто модным направлением среди ведущих держав, как это было еще несколько лет назад, а является необходимым условием для конкурентоспособности той или иной страны. Иными словами, "выпадение" из экологической повестки грозит тотальным отставанием буквально по всем направлениям, нагнать которое будет крайне сложно. К счастью, это сегодня понимает подавляющее большинство мирового сообщества.
    iStock

    "Декарбонизация - это не дань моде, а ответ на общественный запрос по снижению вреда, наносимого окружающей среде при производстве продукции, - отметил старший управляющий директор компании "РОСНАНО" Алексей Тихонов. - По всему миру на первый план выходит поколение "миллениалов", чьи потребительские предпочтения и ценностный ряд лежит в области смыслов и значений".

    Курс на "зеленую" экономику взяла и Россия. Так, в сентябре 2021 года вышло постановление правительства РФ, устанавливающее критерии отбора зеленых проектов, которые могут привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы. Другими словами, правительство дало понять бизнесу, что "зеленые" проекты теперь в приоритете.

    "Мы должны ответить на вызовы изменений климата, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг, - заявил президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. - За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, однако я абсолютно уверен, что такая цель с учетом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима. Усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной, центральной задаче - повышению качества жизни наших людей. Как было сказано ранее, в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов к 2024 году. Эта задача должна быть, безусловно, решена за счет комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики. Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий".

    Пока в России не создано жестких стимулирующих мер, направленных на снижение выбросов парниковых газов, как это есть в других странах (например, квоты на выбросы, а также налогообложение выбросов), однако принят ряд финансовых инструментов, стимулирующих компании двигаться по "зеленому" пути. Кроме того, в обозримом будущем, скорее всего, будет ужесточено природоохранное законодательство в части контроля выбросов, могут быть повышены или введены различные экологические сборы.

    Однако сегодня многие крупные компании-лидеры уже встали на путь экологизации не дожидаясь ни стимулирующих, ни, наоборот, заградительных мер от государства. Дело в том, что уже сейчас критерий ESG определяет кредитный рейтинг компании, влияет на стоимость заемных средств. Компании, которые осознают значимость ESG повестки, не зависимо от отрасли, в которой ведут свою деятельность, уделяют большое внимание этому вопросу.

    "ESG-повестка сохраняет свою актуальность для российского бизнеса и ответственное отношение к окружающей среде имеет особую важность в настоящее время, - подчеркнул руководитель Инвестиционного дивизиона УК "РОСНАНО", Член Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ Алишер Каланов. - Инвестиционные стратегии имеют длительный горизонт планирования в десять и более лет, и конечная цель по снижению воздействия на экологию не должна измениться. Но, с учетом текущих вызовов, возможно, потребуется корректировка технологического вектора. Ряд технологий, в том числе и в водородной энергетике, в среднесрочном горизонте может быть создан за счет развития внутри страны".

    Фото: iStock

    Конечно, развивать экологические проекты можно практически в любом секторе экономики. Однако эксперты уверены, что основной потенциал кроется в сфере ВИЭ и водородной энергетики. В частности, сегодня много говорится о "голубом" водороде, который в перспективе может заменить традиционные углеводороды. В США и Европе водородные проекты находятся на пике, в России также есть существенный потенциал для развития такого направления. Текущие запасы газа, которыми обладает наша страна, можно использовать для производства "голубого" водорода. Кроме того, на территории нашей страны есть геологические хранилища и отработанные месторождения, где может храниться улавливаемый СО2. И уже есть компании, готовые развивать это новое и важное направление. В частности, фонд "Роснано-Синтез" занимается разработкой и созданием решений для улавливания CO2 при производстве "голубого" водорода. Специальные абсорбенты МДЭА (метилдиэтаноламин) позволяют проводить удаление СО2 из газообразных выбросов. После выделения CO2 становится возможна его дальнейшая утилизация: закачка в пласт, производство карбамида, метанола. Уже сегодня идет строительство завода по производству МДЭА мощностью 15 тысяч тонн, который будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Вместе с производством и поставкой водорода перед Россией открываются новые бизнес-возможности по оказанию международного сервиса долгосрочного хранения парниковых газов.

    Также Группа "Новомет" и "Роснано" разрабатывают специальное насосное оборудование, которое позволит обеспечить закачку и длительное хранение в нефтегазовых пластах выбросов СО2, в том числе образующихся при производстве водорода. Сегодня уже происходит адаптация этой технологии, а ее коммерческий запуск намечен на 2024 год.

    Компания "РОСНАНО" - лидер развития проектов в сфере ВИЭ в нашей стране - традиционно была сфокусирована на солнечной и ветровой генерации и участвовала в создании крупнейших отечественных игроков в данных сегментах. Развитие водородного направления на сегодняшний день стало логичным продолжением стратегии компании. Именно поэтому по ее инициативе и координации была сформирована рабочая группа по разработке комплексной Национальной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ, в состав которой вошли 26 крупнейших энергетических компаний страны, представители финансовых организаций и институтов развития. Итоговый документ программы будет подготовлен к 13 июня.

    Россия может не просто производить водород, а производить его в больших объемах, благодаря значительным запасам пресной воды. А в сочетании с морской ветрогенерацией и технологиями электролиза воды, производство такого "зеленого" водорода может стать одним из самых дешевых в мире.

    Задел для развития такого направления уже существует. Благодаря первой программе поддержки возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ в РФ при участии компании "РОСНАНО" локализованы передовые технологии солнечной и ветрогенерации и достигнута глубина локализации оборудования ВЭУ на уровне 68 процентов (из требуемых 65 процентов) с мощностью производства около 500 МВт в год. А компания "Альтрэн" из ульяновского наноцентра ULNANOTECH Фонда инфраструктурных и образовательных программ занимается локализацией компонентов ветроэнергетических установок и автономных гибридных энергосистем на базе ВИЭ для изолированных и труднодоступных территорий.

    Также "РОСНАНО" разрабатывает технологии в сфере потребления водорода и конечной инфраструктуры водородной энергетики. В частности, ведется разработка топливных элементов, электрохимических генераторов для транспорта, а также водородных заправочных станций.

    Развитие водородной энергетики способно простимулировать инновационное развитие множества смежных отраслей, что самым положительным образом скажется на конкурентоспособности нашей страны. Кроме того, развивая водородное направление мы сможем не просто двигаться в сторону углеродной нейтральности, но и встать на путь рационального и правильного использования природных ресурсов, которыми богата наша страна.

    Поделиться