01.06.2022 19:31

Льготную ипотеку можно будет получить на постройку дома своими руками

Правительство запускает пилотный проект по расширению льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов.

iStock

Условия льготной ипотеки на строительство хозспособом не будут отличаться от стандартных условий льготной ипотеки на новостройки. Ставка не должна превышать 9%. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в остальных регионах - 6 млн рублей.

"В последние годы значительно увеличились объемы строительства частных домов. Причем зачастую жители не обращаются к строительным компаниям, а предпочитают построить дом своей мечты сами. И раз такой формат становится все более популярным, то необходимо и эту категорию граждан обеспечить соответствующим ипотечным продуктом, оказать таким образом поддержку. Сейчас запускаем пилотный проект. Рассчитываем, что до конца года около 8 тысяч таких кредитов выдадим", - рассказал "РГ" вице-премьер Марат Хуснуллин.

Новые условия льготной ипотеки позволят ввести дополнительно 1 млн кв. м жилья, подсчитали в ДОМ.РФ. В качестве залога будет приниматься участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения, уточняют в ДОМ.РФ. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только в рамках "Дальневосточной ипотеки". Теперь он доступен всем жителям России. На покрытие дополнительных рисков, возникающих у банков до окончания строительства, ДОМ.РФ выделил 1 млрд рублей.

По данным исследований ДОМ.РФ и ВЦИОМ, примерно 31% от желающих построить частный дом в ипотеку не готовы привлекать к строительству профессионального застройщика и планируют строительство собственными силами. Это около 50 тысяч семей. До сих пор при строительстве дома хозспособом (силами будущего хозяина или "серых" бригад) граждане брали потребительский кредит под высокие проценты.

В качестве залога по ипотеке будет приниматься участок, на котором планируется строительство

Многое будет зависеть от того, какие требования будут предъявлять к залогу и заемщикам банки, отмечают в Ассоциации деревянного домостроения. Сейчас они не слишком охотно дают кредиты и на строительство частных домов компаниями-подрядчиками, говорят эксперты.