01.06.2022 01:11
    Поделиться

    В столице Киргизии представили новую театральную концертную программу

    В Бишкеке представили новую театральную концертную программу
    Известные оперные певцы Киргизии исполнили произведения русского поэта Михаила Лермонтова, которые в свое время положили на ноты знаменитые композиторы девятнадцатого века.
     Новый формат исполнения классики пришелся по душе зрителям.
    Новый формат исполнения классики пришелся по душе зрителям. / Киргизский национальный академический театр оперы и балета им. А.Малдыбаева

    Тема русской классики в репертуаре Киргизского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева присутствовала всегда. Однако именно эту концертную программу зрители ждали особенно. Все дело в ее необычном формате.

    - Прежде чем спеть то или иное произведение на слова Лермонтова, исполнитель рассказывал историю его создания, - пояснила концертмейстер театра и организатор проведения мероприятия Юлия Бабич. - Дело в том, что стихи этого блестящего поэта знают все со школьной скамьи, но мало кому известно, при каких обстоятельствах и почему они были написаны. Вот мы и решили провести небольшую музыкальную экскурсию, чтобы зритель мысленно перенесся в то время и прочувствовал атмосферу, в которой создавалось произведение. Вообще, Михаил Лермонтов считается одним из самых музыкальных русских поэтов. Оставшись в трехлетнем возрасте без матери, он на всю жизнь запомнил ее образ и песни, которые она ему пела. Позднее Михаил Юрьевич написал об этом в стихотворении "Ангел".

    В свое время известный русский композитор Александр Гурилев написал музыку к стихотворению "И скучно, и грустно". Именно эту композицию очень проникновенно исполнила солистка театра Ангелика Федорова.

    - Представьте ситуацию: молодой поэт приезжает в столицу, чтобы поступить в университет, но его не принимают, - рассказала Ангелика Федорова. - Лермонтов негодует. Он оскорблен. В своем письме к Марии Лопухиной он посылает текст стихотворения, которое отражает его подавленное состояние и несбывшиеся надежды.

    Александр Варламов написал музыку, пожалуй, к самому популярному произведению Лермонтова "Белеет парус одинокий". Его блестяще спел заслуженный артист Киргизской Республики Нурлан Суймоналиев.

    - После того как молодой поэт не смог попасть в университет, он по совету друга поступил в школу прапорщиков, - пояснил Нурлан Суймоналиев. - На курсе он держался независимо и дерзко. При этом по успеваемостион был одним из лучших курсантов. Его сокурсник, а в будущем противник на дуэли Николай Мартынов напишет в своих воспоминаниях: "Лермонтов, настолько превосходящий своим умственным развитием своих других товарищей, что параллели между ними провести невозможно". Отсюда и сравнение с одиноким парусом.

    Покорил публику своей манерой исполнения лермонтовской лирики и молодой солист театра Глеб Ким. В зале не осталось равнодушных после того, как тенор спел романс Дмитрия Столыпина, в основу которого легло стихотворение "Два великана". Последнее было написано Лермонтовым во время первой ссылки на Кавказ, где он начал работать над двумя своими культовыми творениями "Мцыри" и "Демон".

    - Этот концерт я бы назвала праздником души, - поделилась своими впечатлениями заядлая театралка Мариам Сулайманкулова. - Необычный формат исполнения известных произведений Лермонтова меня заинтересовал. Надеюсь, в будущем подобная практика проведения музыкальных вечеров будет продолжена, и мы сможем услышать и произведения киргизских классиков.

    Поделиться