01.06.2022 07:00
    Поделиться

    Как астраханский музыкант завел клубничную ферму в разгар санкций

    Андрей Кириндясов не думал, что когда-нибудь станет хозяином клубничной плантации. Ведь более далекого от земли человека трудно себе представить. Андрей играет на валторне и сейчас руководит детским духовым оркестром.
    Андрей Кириндясов: Встал сегодня в 4.30 - и на поле. Оттуда в город: в 10.00 - на тренировку. Потом - на репетицию. И так по кругу. Мне нравится такая жизнь.
    Андрей Кириндясов: Встал сегодня в 4.30 - и на поле. Оттуда в город: в 10.00 - на тренировку. Потом - на репетицию. И так по кругу. Мне нравится такая жизнь. / Из личного архива Андрея Кириндясова

    Впрочем, наверное, он с самого начала был соткан из противоречий: музыкант с нежными, чувствительными руками в юности занялся профессионально спортом - самой что ни на есть тяжелой атлетикой. А теперь в свободное от оркестра время работает тренером в фитнес-центре. Жена - стоматолог, все дни проводит в стерильно чистом кабинете.

    Как и многие жители Камызяка - небольшого городка в Астраханской области, они с женой приобрели небольшой участок земли недалеко от дома. Там все, как положено, - сад с виноградом, сливами, вишней, абрикосами, и огород - весь борщевой набор. Но музыкант увлекся клубникой. Отвел под нее три сотки, дошел до тысячи кустов. Прошел через все ошибки начинающих садоводов: то неправильно укрыл на зиму, то напасть какая-то пришла из-за того, что кусты вовремя не обработал. Пришлось и все болезни клубники изучить, и то, как их не допустить.

    Много экспериментировал, пробовал разные сорта - как российской селекции, так и импортные. Так остановился на сорте "Клери": и сладкий, и урожайный. В среднем за сезон дает с куста 300-400 граммов. Со своих грядок стал получать до 200 кг клубники. Но когда урожай был собран и хватило не только самим, но и всем друзьям, тогда задумались, а что если...

    Сделали расчеты. Затраты на удобрения, полив и средства защиты составили всего 5 тыс. В то время как рыночная цена - 350-400 рублей за кг.

    Андрей взял в аренду пустующий рядом участок земли - 1,5 гектара, оформил собственное крестьянско-фермерское хозяйство - ИП - и обратился в администрацию района за господдержкой. Тогда как раз зазывали в "Агростартап". На грант в 3 млн рублей, полученный в 2021 году, закупил парники и клубничные саженцы - 51 тыс. кустов. Из-за немалой площади посадок есть уже и постоянный наемный работник - так что одно рабочее место фермер-музыкант уже предоставил. А первый полноценный урожай планирует получить в следующем году:

    - В конце апреля 2023 года мы ждем 8 тонн ягоды. Сейчас строим склад для хранения. Нашли покупателей, региональных оптовиков, так что не сомневайтесь - составим достойную конкуренцию привозной продукции!

    Поделиться