01.06.2022 21:14
    Поделиться

    Открылся тренировочный лагерь мужской сборной страны по баскетболу

    Несмотря на то, что чемпионат Единой лиги еще не завершился и сегодня предстоит шестой матч финальной серии "Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА, уже открылся тренировочный лагерь национальной мужской сборной. Главный тренер нашей команды сербский специалист Зоран Лукич просматривает молодых игроков - как тех, кто уже успел дебютировать в сборной, так и кандидатов на ближайшую перспективу.
    Александр Хоменко из ЦСКА уже успел дебютировать за сборную, сыграв осенью прошлого года в квалификации к ЧМ-2023.
    Александр Хоменко из ЦСКА уже успел дебютировать за сборную, сыграв осенью прошлого года в квалификации к ЧМ-2023. / Михаил Синицын

    Всего на просмотровый сбор в подмосковный Учебно-тренировочный центр "Новогорск" приглашены 25 баскетболистов в возрастном диапазоне от 17 до 25 лет.

    Разыгрывающие и атакующие защитники: Владислав Емченко, Александр Щербенев (оба - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Александр Хоменко, Юрий Умрихин (оба - ЦСКА), Макар Коновалов, Александр Платунов (оба - "Парма", Пермский край), Тимофей Герасимов, Григорий Мотовилов (оба - "Енисей", Красноярск), Никита Михайловский ("Автодор", Саратов), Андрей Топтунов ("Зенит").

    Форварды: Андрей Мартюк, Егор Сычков, Кирилл Елатонцев (все - "Локомотив-Кубань"), Андрей Лопатин, Филипп Гафуров (оба - ЦСКА), Игорь Вольхин, Павел Земский (оба - "Зенит"), Максим Барашков (БК "Самара"), Антон Квитковских ("Автодор"), Александр Чадов (БК "Нижний Новгород"), Даниил Кочергин (МБА, Москва), Марк Тихоненко ("Астана", Казахстан).

    Центровые: Сергей Балашов ("Енисей"), Степан Гонтарь БК "Нижний Новгород") и Егор Рыжов ("Зенит").

    Поясним, что некоторые из указанных игроков "Зенита" и ЦСКА выступают за вторые команды клубных систем - в Единой молодежной лиге и Суперлиге-1 соответственно. Коновалов по ходу сезона перешел в "Парму" из столичного МБА.

    Зорану Лукичу, совмещающего работу в сборной с должностью главного тренера БК "Нижний Новгород", в работе помогают его ассистенты Сергей Козин и Александр Полинкевич, специалист по общефизической подготовке Георгий Артемьев.

    Практика просмотровых лагерей для сборников в Российской федерации баскетбола (РФБ) имеет уже богатую историю. Еще при Дэвиде Блатте, которую привел нашу команду к золоту чемпионата Европы, через такой лагерь попал в национальную дружину Семен Антонов. А при Сергее Базаревиче, предшественнике Лукича, право выступить на чемпионате мира заработали Григорий Мотовилов и Андрей Сопин, которые на тот момент были игроками клубов второго дивизиона чемпионата страны - Суперлиги-1.

    Участник нынешнего сбора Григорий Мотовилов выступал на чемпионате мира-2019

    Сбор продлится до 20 июня, игроки прибывают на него постепенно, в зависимости от имевшейся клубной загрузки. Первыми начали работу Герасимов, Коновалов, Платунов, Барашков, Квитковских, Кочергин, Чадов, Балашов и Гонтарь. Через несколько дней к команде присоединится группа баскетболистов "Локомотива-Кубани", лишь недавно завершившего серию за бронзу Единой лиги. А еще чуть позже - представители ведущих ожесточенный спор за чемпионство ЦСКА и "Зенита". Напомним, в серии до четырех побед армейцы лидируют с общим счетом 3-2. Шестой матч - сегодня на берегах Невы, а если потребуется седьмая встреча, то она состоится 5 июня в столичном дворце "Мегаспорт".

    Где будем смотреть

    2 июня, четверг, "Матч ТВ"

    19.55 "Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА. Единая лига. Финальная серия. Шестой матч (общий счет 2-3). Прямая трансляция.

    Кстати

    Несмотря на то, что все наши сборные разных возрастных уровней (национальные, молодежные, юниорские и юношеские) временно отстранены от участия в официальных международных соревнованиях, нынешнее лето кандидаты в эти команды проведут в активном режиме. Так, например, в Москве сейчас проходит тренировочный лагерь баскетболистов юношеской сборной, с игроками работает новый главный тренер Дмитрий Пивцайкин. А наставник женской дружины Александр Ковалев проведет с 8 по 24 июня в Новогорске Открытый лагерь, куда приглашены две дюжины спортсменок. Среди них - сверхталантливый и универсальный игрок передней линии 17-летняя Анастасия Олаири Косу. Она стала чемпионкой Премьер-лиги в составе курского "Динамо", причем параллельно выступала за "Динамо-Фарм", получив еще и золото Суперлиги-1. А совсем недавно Косу успешно попробовала свои силы в баскетболе 3х3, отличившись в серии спаррингов кандидатов в сборную России с соперницами из Беларуси.

    Поделиться