01.06.2022 13:07
    Поделиться

    В МЧС предложили оснащать многодетные семьи пожарными извещателями за госсчет

    МЧС уверено, что государство возьмет на себя обеспечение всех без исключения домов и квартир многодетных семей и семей с низким социальным статусом пожарными извещателями.

    Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

    По словам генерала, сейчас проходит согласование деталей этого нововведения представителями МЧС с другими заинтересованными ведомствами. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября. Оснащение дымовыми датчиками будет осуществляться за счет региональных бюджетов. При этом не только приобретение датчиков станет для семей бесплатным, но и установка, если такая процедура понадобится.

    Хотя прикрепить датчики несложно и самим. Они автономные. И работают от одной батарейки "Крона", которой хватает примерно на полтора года. То есть никакой специальной проводки к ним подводить не надо. Прикрепить их можно в любом месте квартиры.

    "Датчики стоят копейки, но при этом они очень эффективны. Я знаю случаи, когда приборы срабатывали в жилищах, где дети были одни, а родители на работе. Но сигнал от датчиков слышали соседи, вызывали пожарных и спасали детей", - сказал Ринат Еникеев.

    И наоборот, там, где датчики установлены не были, пожары нередко приводили к тяжелым последствиям. Полностью сгорали дома вместе с детьми, а то и со всеми жильцами.

    Всего три дня назад произошло два таких пожара, в которых погибли трое детей.

    К сожалению, это происходит не только из-за легкомыслия родителей, а нередко из-за того, что не все малоимущие и многодетные семьи могут приобрести такие дымоуловители. Поэтому в МЧС и родилась идея возложить обязанность оснащения подобными датчиками жилья этой категории граждан за госсчет.

    Поделиться