01.06.2022 21:26
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Дружба славянских народов выдержит испытание временем

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что события последних месяцев в долгосрочной перспективе не отразятся на дружбе славянских народов, а Россия всегда будет иметь возможность поддерживать своих союзников.

    - Я хотел бы выразить уверенность в том, что, несмотря на те трудности, геополитические проблемы, которые сейчас имеют место и которые влияют значительно на сознание многих людей, историческая дружба русских, сербов, черногорцев и других славянских народов выдержит испытание временем, и мы останемся свободными, православными, любящими и уважающими друг друга народами - сказал он сегодня на встрече с членами мотоклуба "Ночные волки". - Пусть Господь хранит всех славянских братьев, кто вместе с Россией готов трудиться и работать за подлинную свободу стран и народов!

    Перед началом всенощного бдения руководитель клуба Александр Залдостанов и другие байкеры передали патриарху икону святителя Петра Цетиньского, доставленную в Москву из монастыря Острог в Черногории.

    Принимая святыню в подарок, патриарх отметил, что сейчас, когда много политических сил работают на то, чтобы ослаб "Русский мир", чтобы Россия оказалась в изоляции, особенно важна поддержка "братьев-славян и всех тех, кто понимает историческое значение России в борьбе за подлинную свободу народов и государств".

    - Мы смело можем утверждать, что Россия - по-настоящему свободная страна от всякого влияния мировых могущественных центров власти, - подчеркнул патриарх - Мы дорожим этой свободой, но мы знаем, что очень часто на тех, кто обладает этой свободой, ополчаются те, кто желает лишить свободы свободолюбивых людей.

    Патриарх выразил надежду, что "никто и никогда не сумеет лишить свободы наш народ, и это даст нам возможность поддерживать наших братьев и сестер во многих странах, в том числе и в Сербии, в Черногории, в других странах, где большинство людей с огромным уважением и любовью относится к России".

    Поделиться