Почта "СОЮЗа": Нужны ли иностранцу документы о вакцинации при въезде в Беларусь

Павел Лисицын/РИА Новости
Правила

Нужны ли иностранцу документы о вакцинации при въезде в Беларусь?

"Сестра, гражданка Литвы, собирается к нам в гости. Ехать собирается через Беларусь на собственном автомобиле. Нужно ли ей при пересечении границы предъявлять результаты ПЦР-теста, так как она не вакцинировалась? Анна Усачева, Смоленск".

С 28 мая иностранцам, которые въезжают на территорию Беларуси, больше не понадобятся документы, касающиеся прививок от коронавирусной инфекции. Пересечь границу Беларуси можно без ПЦР-тестов и документов, которыми подтверждается вакцинация против коронавируса. Об этом сообщили в Правительстве Беларуси.

Недавно Александр Лукашенко во время совещания с представителями Правительства и Администрации Президента поручил снять все барьеры для граждан Литвы и Латвии для въезда и их пребывания в стране, в том числе речь шла о том, чтобы отменить действующие требования о предоставлении ПЦР-тестов. Оперативно последовало соответствующее решение Правительства.

Созданный в начале пандемии коронавируса оперативно-ситуационный штаб при Совмине принял решение отменить с 28 мая действующие ранее требования о том, что иностранец, прибывающий в Беларусь, должен наряду с документами, удостоверяющими личность, предоставить ПЦР-тест.

Общество

Кому в Беларуси положены бесплатные услуги няни?

"В семье сына, который проживает в Витебске, скоро родится двойня. Поскольку супруги уже воспитывают четырехлетнюю дочь, семья станет многодетной. Положены ли ей бесплатно услуги няни? Светлана Прохорова, Орловская область".

В Министерстве труда и соцзащиты Беларуси рассказали, что получить помощь няни бесплатно имеют право семьи, воспитывающие двоих и более детей, родившихся одновременно, до достижения детьми возраста 3 лет (для ухода за двойней - в пределах 20 часов в неделю, за тройней - до 40 часов в неделю). Также бесплатно услуги няни предоставляются семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет, - в пределах 20 часов в неделю. Кроме того, право на бесплатную помощь няни имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 6 лет, в которых оба родителя - мать (мачеха), отец (отчим) - либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, - в пределах 20 часов в неделю.

Чтобы оформить предоставление услуги, следует обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания со следующими документами: заявлением, документом, удостоверяющим личность, свидетельством о рождении ребенка (детей), удостоверением инвалида - для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов), и семей, в которых родители (родитель) являются инвалидами.

Платежи

Где в Беларуси принимают для расчетов карту "Мир"?

"Еду на месяц в командировку в Минск. Привык к безналичным платежам, но не возникнет ли у меня трудностей при расчете в белорусских магазинах и кафе картой "Мир"? Андрей Кудрявцев, Екатеринбург".

С 1 января 2022 года в Беларуси полноценно работают карты "Мир". Это стало возможным после завершения в прошлом году проекта интеграции платежных систем "Белкарт" и "Мир". Выдача денег на территории Беларуси по банковским картам российской платежной системы производится в белорусских рублях. В свою очередь, банки и магазины Беларуси обязаны принимать карты российской платежной системы "Мир". Соответствующее правило прописано в постановлении Национального банка Беларуси "Об обращении банковских платежных карточек и функционировании объектов программно-технической инфраструктуры". Сегодня российской картой "Мир" можно оплатить покупки и в более чем 800 белорусских интернет-магазинах, а также приобрести электронный билет для путешествия на Белорусской железной дороге.

Здоровье

Как забронировать место в белорусском санатории?

"Наслышан о высоком качестве услуг в белорусских здравницах, поэтому склоняюсь к тому, чтобы в этом году отдохнуть в какой-нибудь из них. Как это можно сделать? Павел Филатов, Ленинградская область".

Вам, Павел, стоит обратить внимание на сервис онлайн-бронирования и оплаты туристических услуг VETLIVA, который стал качественной альтернативой "Букингу". По словам директора РУП "Центркурорт" Светланы Кончиц, на этом сервисе в режиме онлайн любой белорусский и зарубежный турист может забронировать отдых и лечение в белорусских санаториях. В настоящий момент на VETLIVA размещено более 80 санаториев. "Там также представлено 270 различных объектов размещения - начиная от крупных гостиниц и заканчивая маленькими агроусадьбами", - отметила Светлана Кончиц. Еще одной услугой, которую сервис VETLIVA предоставляет посетителям, является онлайн-гид. "С его помощью можно выбрать любую точку Беларуси и посмотреть, какой экскурсионный тур предлагается по этому маршруту. Всего их более 1,2 тысячи. Однако с выбором здравницы стоит поторопиться. По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, в белорусских санаториях на летний период забронировано и продано уже около 90% мест.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться