01.06.2022 19:38

Покупателей квартир заранее известят о правах третьих лиц на жилплощадь

Защитить покупателей квартир от сложностей при выселении прежних жильцов намерен минстрой. Ведомство предлагает указывать в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), кто, помимо прежнего собственника, имеет право пользования квартирой.

Ведомство разработало поправки в Жилищный кодекс по требованию Конституционного суда. КС еще в 2015 году рассматривал дело жителя Санкт-Петербурга. Он после покупки квартиры должника с торгов не смог выселить из жилья взрослую дочь бывшего собственника и ее детей, они сохранили право пользования помещением, поскольку выяснилось, что за двадцать лет до этого женщина была включена в ордер на предоставление квартиры.

Чтобы уберечь покупателей от подобных ситуаций, минстрой предлагает ввести регистрацию прав пользования помещением и включать эти сведения в ЕГРН. Это защитит права жильцов в случае продажи квартиры, и в то же время добросовестные приобретатели заранее смогут получить информацию о правах третьих лиц на это помещение.

В ЕГРН предлагается вносить сведения о проживающих в квартире бывших членах семьи собственника, которые в момент приватизации имели равные с ним права пользования помещениями, о членах семьи, включенных в ордер на жилье в ЖСК. Также предусматривается госрегистрация права пользования на основании договора социального найма.

Встречаются ситуации, когда третьи лица появляются через десятки лет и претендуют на жилье, рассказывает юрисконсульт офиса "Зеленый проспект" "ИНКОМ-Недвижимость" Елизавета Шишина. Это, например, могут быть бывшие супруги, снятые с регистрационного учета по заочному решению суда до приватизации. Они возвращаются, отменяют заочные решения, признают недействительной приватизацию и требуют включить их в число собственников. Если квартира уже была продана, ситуация еще больше усложняется, к спору привлекается покупатель. Предлагаемые изменения могут снизить количество спорных ситуаций, считает эксперт. Если открытой информации о квартире станет больше, это поможет оценивать уровень юридической чистоты объекта, отмечает руководитель направления правовой поддержки сети офисов "МИЭЛЬ" Ольга Балбек. Но законопроект нуждается в доработке, считает она. К примеру, предполагается заявительный порядок внесения информации в ЕГРН, но трудно представить, что собственник самостоятельно захочет наложить обременение. Не решена проблема снятия с регистрации бывшего члена семьи, чье местонахождение неизвестно, и новый порядок может добавить сложностей.