01.06.2022 08:35
    Поделиться

    "Это же домашнее!": тамбовчанка готовит тушенку для российских солдат на Украине

    Екатерина Инговатова из тамбовского райцентра Жердевка снабжает наших солдат на Украине домашней едой: тушенкой, рыбой, кашами и консервами собственного приготовления. Глядя на нее, односельчане тоже стали собирать посылки в армию.
    Екатерина Инговатова: Ребятам важно знать, что о них помнят.
    Екатерина Инговатова: Ребятам важно знать, что о них помнят. / Из архива Екатерины Инговатовой

    "Мы делаем это не потому, что там наши ребята голодные, - все у них есть. Но это же домашнее!" - объяснила Екатерина.

    Спецоперация для 37-летней Екатерины началась в марте.

    - Захотела помогать нашим ребятам. Раскидала постов - а как еще народ расшевелить, чтобы подключался, - и стала готовить для военных домашнюю еду, но такую, чтобы доехала и не испортилась, - рассказывает она.

    Мясо покупает с большой скидкой: во-первых, она - своя, местная; во-вторых, берет много; в-третьих, все знают, кому эта свинина предназначена. Пряности свои, два автоклава - тоже. В приготовлении помогают подруги и старшая дочь. Младшие сыновья (2 и 4 года) пока дегустаторы. Кроме тушенки готовят несколько видов каш и овощные салаты. Все закатывают в банки.

    Школьница из соседнего села красивым почерком и несмываемым маркером пишет на крышках: "Гордимся вами!", "Берегите свои жизни!" и другие пожелания. Дети по всей округе готовят солдатам письма с рисунками. Раз в три недели Екатерина просит односельчан с большими машинами отвезти наготовленное в Тамбов - гуманитарка не влезает в багажник ее "Нексии". Завела канал в Теlegram "Делай добро! 68", где отчитывается по закупкам и поставкам. Раскидала по местным пабликам призыв помогать солдатам кто чем может. Откликнулась не только Жердевка - деньги на закупку медикаментов прислали аж из Владивостока.

    В Тамбове посылки из Жердевки ждут в штабе воинской части: оттуда на Украину периодически отправляется машина с необходимым, в том числе и домашними заготовками от Екатерины Инговатовой. Накануне ей звонят, сообщают, когда выезд. Пару раз военные передавали ей записанные на видео приветы: парни в камуфляже с закрытыми лицами и автоматами говорят слова благодарности.

    - Иногда бывает, обращается ко мне человек: денег лишних нет, что же мне, пачку чая им отправить? Дело не в том, сколько, чего и за какие деньги послать, - объясняет Екатерина. - Ребятам важно знать, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Моральная поддержка - вот что главное. Если к пачке чая добавить душевное письмо и детский рисунок, то все вместе станет дорогим подарком.

    Кстати

    В память о сыне

    Хозяйка кафе на тамбовской станции Первомайский Марина Бурыкина тоже чем может помогает едущим на специальную военную операцию - выносит к воинским эшелонам горячие пирожки и беляши собственной выпечки. Это в память о ее сыне-военном, погибшем в Чечне. На днях поезд пришел, а хозяйки на месте не оказалось. Выпечку к вагонам вынесли ее работницы и заплатили за розданное из своего кармана. Когда Марина узнала об этом, очень растрогалась.

    Рецепт

    Тушенка из Жердевки

    Фото: Из архива Екатерины Инговатовой

    На дно чистой банки 0,5 литра уложить лавровый лист, соль, черный перец, душистый перец горошком. Сверху положить 500 граммов свинины. Простерилизовать крышку, закрыть банку и поместить на пять часов в автоклав при 240 градусах и 4 атмосферах.

    Поделиться