05.06.2022 07:00
    Поделиться

    Потомки советских маршалов создали виртуальный музей полководцев Победы

    "Виртуальный музей полководцев Победы" представили на Поклонной горе, а заработает экспозиция с 1 июля.
    Дочь Конева Наталию и праправнука Жукова и Василевского Степана объединяет общая память о героях войны.
    Дочь Конева Наталию и праправнука Жукова и Василевского Степана объединяет общая память о героях войны. / Ариадна Рокоссовская

    На презентации в Музее Победы сидят люди с известными всей стране фамилиями: Жуковы, Коневы, Рокоссовские, Говоровы, Василевские. А еще дети из московских школ, названных в честь советских военачальников. Особое внимание обращает на себя высокий подтянутый кадет Степан. Он - связующее звено, школьник, праправнук одновременно маршалов Жукова и Василевского. На сцене Наталия Ивановна Конева - дочь маршала, воплотившая в жизнь идею создания музея полководцев.

    От Наталии до Степана - четыре поколения людей, которые многие годы сохраняют и передают друг другу эстафету памяти. 20 лет назад они объединились, сначала - в сообщество единомышленников, затем - в Фонд памяти полководцев Победы. Музей, созданный благодаря их энтузиазму, семейным архивам, современным технологиям и гранту президента РФ, впервые собрал в единое интернет-пространство материалы о крупнейших стратегах Великой Отечественной, награжденных высшим военным орденом "Победа". Он повествует о жизни и деятельности полководцев до и после войны: об их малой родине, образовании, семьях, увлечениях и о памятниках им.

    По словам Наталии Коневой, музей адресован прежде всего молодому поколению и потому насыщен современными компьютерными технологиями - от документальной анимации до дополненной реальности. "Сегодня от нас стремительно уходит поколение участников войны. И важно передавать молодежи наше трепетное, душевное, эмоциональное отношение к Великой Отечественной. Нам хотелось бы, чтобы школьники, с которыми мы общаемся, тоже почувствовали это сердцем, потому что практически в каждой российской семье есть свои воспоминания о той войне", - считает Наталия Ивановна.

    Поделиться