01.06.2022 20:20
    Поделиться

    Байден обещает, что поставки РСЗО Киеву не приведут к эскалации, но в это мало кто верит

    США в рамках нового пакета военной помощи передадут Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО) и боеприпасы к ним с дальностью нанесения ударов до 80 километров. Речь о колесных пусковых установках M142 HIMARS, на которые можно установить до шести ракет. Для этих РСЗО существуют и более продвинутые ракеты со спутниковым наведением и дальностью полета до 500 километров, но, как ранее отмечали американские СМИ, даже обещанные базовые боеприпасы бьют существенно дальше имеющихся у Киева вооружений.
    РСЗО M142 HIMARS, способные нести до шести ракет, станут самым тяжелым и дальнобойным американским вооружением в руках украинских военных.
    РСЗО M142 HIMARS, способные нести до шести ракет, станут самым тяжелым и дальнобойным американским вооружением в руках украинских военных. / EPA

    Как уточнил представитель Белого дома, в уже 11-й по счету пакет военной помощи для ВСУ также войдут вертолеты, бронемашины, РЛС контрбатарейной борьбы и воздушного наблюдения, противотанковые вооружения, боеприпасы и запчасти.

    Но главной новостью стали именно РСЗО - наиболее дальнобойные и тяжелые вооружения из тех, что Запад до сих пор передавал Украине. Количество пусковых установок, которые поставят для ВСУ, не уточняется, но стоимость одной единицы с боекомплектом составляет около 5-6 миллионов долларов. Поскольку общий размер очередного пакета помощи составляет 700 миллионов долларов, вероятно, речь о нескольких десятках установок.

    О решении объявил лично президент Джо Байден. Сама форма, в которой он это сделал, указывает на понимание того, что его новый шаг потенциально за гранью приемлемого для России. За подписью президента США вышло целое эссе в The New York Times - это крайне редкая форма обращения. Байден в письменной форме ответил на вопросы, которые по мере поставок все более тяжелых вооружений на Украину стали поднимать даже его союзникиЭти вопросы лаконично обощает в заголовок его статьи: "Что Америка будет, а чего не будет делать на Украине". По сути, в колонке Байден сам прочертил для себя некие красные линии.

    Газета The New York Times: Байден подпитывает кровопролитие потому, что не хочет терять лицо перед выборами

    Байден пообещал и далее передавать вооружения для ВСУ, но заявил: "Мы не ищем войны между НАТО и Россией. До тех пор, пока США или их союзники не будут атакованы, мы не будем прямо вмешиваться в конфликт, не будем отправлять войска США на Украину или нападать на российские войска". По его словам, американцы не передадут ракеты, которые позволили бы наносить удары по территории России.

    Раз уж Байден публично и письменно дал обещание, это имеет определенный вес. Но воспринимать это следует с определенной долей скепсиса. Когда США начали передавать ВСУ противотанковые ракеты Javelin, с американской стороны звучали заверения, что делается это только для демонстрации, комплексы будут складироваться на западе Украины и не поедут в зону конфликта в Донбассе. Сегодня эти ракеты активно используются ВСУ против ВС РФ.

    Но даже если Вашингтон ограничится только обещанными ракетами, рисков эскалации пояснения Байдена не снимают. Во-первых, его красные линии не обязательно совпадают с красными линиями Москвы. Чтобы президент США ни разъяснял, американские РСЗО будут использоваться для ударов по ВС РФ. Во-вторых, едва ли президент США может поручиться, что Киев будет соблюдать его условия.

    Ранее сами американцы признавали, что после передачи вооружений ВСУ контролировать их использование не могут. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для ударов по территории России M142 HIMARS использоваться не будут. Но, как отметил представитель Кремля Дмитрий Песков, "для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались, а такой опыт отсутствует напрочь".

    Эти риски осознают и в самих США. Обозреватель той же NYT Кристофер Кэлдвелл на соседних с Байденом страницах замечает, что "войну на Украине, возможно, не остановить, и основная ответственность за это лежит на США". По его мнению, США помогли превратить конфликт на Украине в "потенциальный мировой пожар", в том числе оказывая военную помощь Киеву вопреки сигналам тревоги из Москвы. Он отмечает, что на деле ВС РФ сейчас "противостоят продвинутым экономикам НАТО, его кибервозможностям и вооружениям на поле боя". "США продолжают изображать фикцию, будто вооружать своего союзника это не то же самое, что участвовать в конфликте", - отмечает он, называя это разделение "искусственным". "Мы дали Украине повод думать, что она может победить в войне, отмечает он, из-за чего конфликт и стал более кинетическим, взрывным, смертоносным, - заключает Кэлдвелл. - Погибли тысячи украинцев, которые могли бы остаться живы, если бы США остались в стороне". Он считает, что Вашингтон затягивает кровопролитие отчасти из-за того, что Байден не хочет терять лицо перед выборами в Конгресс.

    The Wall Street Journal пишет, что часть стран Европы "все более разделены с Америкой, Британией и восточноевропейскими странами в вопросе о том, поставлять ли все более тяжелые вооружения Украине".

    Поделиться