01.06.2022 00:23

Можно ли в Москве купить участок под дом дешевле, чем в Подмосковье

На официальном портале mos.ru периодически появляются объявления о продаже в Москве земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Признаюсь, лично я, как, вероятно, и большинство москвичей, отношусь к ним довольно скептически: это же какие деньги надо иметь, чтобы купить участок под дачу или свой дом в границах Москвы! Но оказывается, есть смельчаки, которые покупают. И это вовсе не олигархи и даже не топ-менеджеры.

"Купил у города 6,3 сотки земли за 280 тысяч рублей в деревне Васюнино Роговского поселения", - рассказал "РГ" москвич Виктор Кузьмичев. Конечно, не Остоженка и не Замоскворечье, а Новая Москва. Но цена звучит неправдободно. Виктор юрист, и он, конечно же, приценился, прежде чем сделать выбор. Вникнув, что предлагает Москва, решил попробовать. И ничуть об этом не жалеет.

- Схема такая, - поделился Кузьмичев. - Власти выставляют на аукцион участок по кадастровой цене. Мой оценили в 708 тысяч рублей. Охотников на него нашлось немало - человек 15 участвовали в торгах. В итоге цена выросла до 1 миллиона 116 тысяч рублей. Такую сумму победитель должен платить городу за аренду этой земли в год. Но есть еще одно условие: в течение двух с половиной лет на выигранном участке надо построить дом, после чего можно выкупить землю за 40 процентов кадастровой стоимости.

Кузьмичев решил сэкономить на арендной плате и дом построил за три недели. Простенький, сборный, площадью 37 квадратов. В итоге аренду заплатил не за год, а всего за один квартал, вся же земля обошлась в 280 тысяч. Ну, а построить на ней дом попросторнее для семьи, в которой растут двое малышей - полутора и четырех лет, ему сейчас никто не помешает. Тем более что со сроками стройки можно больше не торопиться - земля-то уже своя. А самый первый домик, открывший дорогу к семейной усадьбе, в будущем станет баней.

По такой же схеме обзавелся участком Артем Васильев в деревне Царьково в поселении Кленовском, на котором построил дом для родителей. Выйдя на пенсию, они давно мечтали о домике в деревне. Еще один житель столицы - Максим Пожилых, пошел по другому пути. Он воспользовался правом выкупа земли без торгов, по кадастровой стоимости. В итоге 15 соток в поселении Первомайское ему обошлись в 5 миллионов рублей. "Но это же не деревня с сельмагом, - объяснил он, почему согласился. - У меня рядом с домом будут поликлиника, детсад и даже метро! Ну, где бы еще я приобрел участок для дачи с такими условиями!"

В пресс-службе департамента городского имущества напомнили, что право покупать землю у города под строительство своих домов, гаражей и других хозпостроек с 60-процентной скидкой москвичи получили с апреля 2020 года. Как рассказал "РГ" заммэра Владимир Ефимов, за два года горожане выкупили уже 186 земельных участков общей площадью 21 гектар. Предоставленные скидки позволили жителям сэкономить более 492 миллионов рублей. За первые четыре месяца этого года они выкупили еще 31 участок площадью 3,5 гектара.

Справка "РГ"

Подробную информацию о покупке земли напрямую у города и перечень предлагаемых участков можно найти на портале mos. ru.