01.06.2022 20:15
    Поделиться

    В Москве запустят дрон-доставку

    Москва станет первым городом России, где появится доставка дронами. Как рассказал вице-президент и исполнительный директор кластера передовых производственных технологий фонда "Сколково" Алексей Беляков, первые "воздушные курьеры" могут заработать уже в сентябре этого года. Правда, только в специальной экспериментальной зоне: полеты над Москвой на данный момент существенно ограничены.
    К многочисленным умениям, которые уже освоили дроны, добавятся и курьерские навыки.
    К многочисленным умениям, которые уже освоили дроны, добавятся и курьерские навыки. / Сергей Михеев

    Доставка по воздуху - мечта многих логистических компаний. Квадрокоптерам не надо платить зарплату, они не болеют, работают с утра до ночи, для них нет ни пробок, ни светофоров - красота. В США доставку дронами активно практикуют, там они приносят людям посылки небольших габаритов, а в разгар пандемии несли тесты на коронавирус. Но в России ни лекарства, ни пицца по воздуху не летают даже в насквозь инновационной Москве. Почему? Во-первых, отмечают в пресс-службе компании Dostavista, пока это законодательно запрещено. Во-вторых, в Москве - то дождь, то снег, а в ветреную погоду дрон нормально летать не может. Наконец, в-третьих, рисков больше, чем преимуществ.

    "Летательный аппарат не является защищенным, поэтому подвержен краже вместе с перевозимым им грузом путем перехвата, - продолжают представители оператора. - Программное обеспечение, в котором осуществляется контроль и управление работой аппарата, также пока несовершенно и имеет "дыры", за счет которых существует большая вероятность кибератак на систему". Но тем не менее власти Москвы все-таки, кажется, нашли решение.

    По словам Алексея Белякова, мэрия совместно с фондом "Сколково" и Московским инновационным кластером создали специальную экспериментальную зону, где дроны могут летать в рамках экспериментального правового режима. Первая проблема с законодательством, таким образом, будет снята. А что с рисками? Как отметил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, пока дроны будут перемещаться только в пределах Сколкова. Открытые пространства этого наукограда идеально подходят для тестов, здесь столкновение с высотными зданиями практически исключено. Да и сами расстояния будут на первых порах невелики. "Мы запланировали логистический хаб, куда компании будут доставлять свои посылки, - объяснил схему Алексей Беляков. - А уже так называемую последнюю милю возьмут на себя беспилотники".

    С одной стороны, операторам дрон-доставки максимально упростят жизнь, с другой - все-таки регламентируют экспериментальную полетную зону. Воздушные трассы для дронов пройдут на высоте 100 метров. Массу летательных аппаратов не будут ограничивать. А значит, летать будут не только письма, но и, скажем, увесистые книги.

    Все эти регламенты - не какой-то научпоп. В Москве уже с 2018 года разрабатываются не то что дроны-доставщики (их собирают даже школьники), а даже полноценное воздушное такси. Например, аппарат компании "Ховер", резидента "Сколково", способен доставлять груз и людей на расстояние до 100 км со скоростью до 200 км/ч. Одним из преимуществ экспериментальной модели является безопасность. Там задействовано сразу три группы двигателей, ответственные за взлет, посадку и горизонтальный полет. А даже если все откажет - автоматически выпустится парашют. И ни одна пицца не пострадает.

    Поделиться