01.06.2022 03:11
    Поделиться

    Ректора будут судить за фиктивных учащихся

    Необычное уголовное дело завершено в Ивановской области. Там СК предъявил серьезные обвинения бывшему ректору Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева. Ректор приписывал своему вузу... студентов.

    Официально экс-ректор обвиняется в служебном подлоге. Звучит это так: "Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности".

    Вот что рассказали в ведомстве.

    - В августе 2020 года ректор увидел, что в его вуз абитуриенты не спешат. Официально - "не выполняется набор граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований". И он дал указание подчиненному - ответственному секретарю приемной комиссии - зачислить студентов 2-го и 3-го курсов академии на 1-й курс очной и заочной форм обучения по программам баклавриата и специалитета на 2020/21 учебный год на места, финансируемые из федерального бюджета, оставшиеся вакантными в рамках контрольных цифр приема,- рассказали в СК.

    И в итоге ректор подписал ложные сведения о фиктивном зачислении на 1-й курс уже обучающихся в академии 82 студентов 2-го и 3-го курсов.

    В СК уверены, что ректор действовал в своих личных интересах. Он хотел сохранить свое рабочее место, высокую заработную плату, создать имидж высокоэффективного руководителя.

    В ведомстве уверены, что собрали достаточно доказательств. И теперь слово за судом, куда уже отправлены тома этого дела.

    Поделиться