01.06.2022 23:56
    Поделиться

    В Новой Москве до конца 2022 года построят 35 новых школ и детсадов

    До конца 2022 года в Новой Москве планируется сдать в эксплуатацию 16 школ и 19 детских садов. А всего за десять лет за счет города и инвесторов там возведено более ста образовательных объектов, сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

    В поселении Сосенское, рядом с жилым комплексом "Скандинавия", сейчас достраивается школа, куда пойдут дети из ближайших микрорайонов. По словам Жидкина, трехэтажное здание на 1300 мест возводится по индивидуальному дизайнерскому проекту и новым стандартам - внутри много естественного света и открытого пространства. Сейчас там идут отделочные работы.

    Уже угадываются помещения - вот тут предусмотрена так называемая велком-зона, где родители будут ждать после уроков своих детей, а чуть подальше начинаются учебные кабинеты. У многих из них прозрачные стены из антивандального стекла. Обустроят и двухуровневую столовую, в которой разделят младшие и старшие классы. Еще одной фишкой строители называют большой спортивный зал, который с помощью акустических перегородок можно будет превратить в несколько отдельных помещений. Одновременно заниматься в нем, не мешая друг другу, смогут восемь классов. Спортзал станет и площадкой для проведения как школьных, так и районных мероприятий, заметил Жидкин.

    Что-то похожее, но уже в готовом виде можно увидеть и в ЖК "Белые ночи" поселения Сосенское, где образовательный комплекс работает уже около года. Рассчитан он на 550 учеников, уже зачислено больше 400. Спроектировано здание в стиле "лофт": много стекла, бетона и дерева, в отделке преобладают спокойные цвета. На привычную многим школу советской постройки это мало похоже - больше напоминает модный культурный центр. Нет здесь и классического актового зала. Вместо него - атриум. "Это наше ядро, вокруг которого все вертится, - рассказала "РГ" директор школы N 338 Мария Андрианова. - Тут и концертный зал, и лекторий, и кинотеатр, и место для массовых мероприятий". Соседствует с ним коворкинг-пространство, где на переменах и после уроков дети играют в шахматы, читают книги, просто отдыхают, общаются со сверстниками.

    Имеются в школе лаборатории, где, например, занимаются будущие инженеры и конструкторы. Есть и так называемый кулинариум - большая оборудованная кухня, где ученики постигают азы кулинарии. "В младшем возрасте здесь в основном занимаются девочки, - поделилась Мария Андрианова. - А чем старше и ближе к выбору профессии, тем больше мальчишек приходит".

    Поделиться