01.06.2022 03:00
    Поделиться

    В Москве открыт памятник легендарному разведчику-нелегалу

    Похож, очень похож. И это сразу заметил опытным глазом Евгений Иванович Колесников, заместитель директора Службы внешней разведки РФ и начавший церемонию открытия памятника. В лице, фигуре полковника Вартаняна точно видятся достоверные его черты. Он и мужественен, и спокоен, и всегда готов к общению. За эту достоверность благодарность творцам - двум Александрам - скульптору Головачеву и художнику Осипову плюс общественному деятелю, меценату Аре Абрамяну.
    Для них Геворк Андреевич Вартанян - пример героя.
    Для них Геворк Андреевич Вартанян - пример героя. / Константин Завражин

    А еще неслучайно слово на открытии взял директор департамента образования и науки города Москвы Александр Борисович Молотков. Памятник на высоком постаменте установлен на территории школы N 2070 в районе Коммунарки. А школа носит имя Героя Советского Союза Вартаняна.

    Десятки операций за рубежом, проведенные Геворком Андреевичем и его верной спутницей Гоар Левоновной, всегда завершались успешно. Супруги хорошо известны благодаря "Тегерану-1943", когда они, совсем юные, были среди тех, кто сумел предотвратить покушение головорезов Гитлера на "Большую тройку" - Сталина, Рузвельта и Черчилля. А о других их подвигах написано пока мало. Но совершенное в Иране - лишь малая часть героической работы в приблизительно ста странах этой пары нелегалов, которая продолжалась до второй половины 1980-х. Геворк Андреевич рассказывал мне, что общий стаж службы - 118 лет, считая иранский период и льготы, которые полагаются в нелегальной разведке.

    Играл оркестр, произносились искренние речи, в которых, к счастью, отсутствовала бюрократическая назидательность. Вартанян всего этого терпеть не мог, предпочитая пафосу простоту и искреннее общение.

    Несмотря на ливень, много людей - разведчиков, представителей армянской диаспоры, коллег-журналистов. И очень много цветов у памятника. Вартанян любил цветы. Они всегда, даже зимой, стояли в его с Гоар Левоновной квартире на черном рояле. Вартаняна знают. И не только старшее поколение. Не зря школа N 2070, в которой около 3500 учеников, носит имя Героя. А для тех ребят, кто стремится узнать больше, открыт музей. Он совсем не маленький и не просто уютный, как можно предположить. Благодаря Службе внешней разведки в нем немало ценных экспонатов. Меня поразил стенд с документами, которые могли принадлежать, напишу так, супругам. Пропуска, удостоверения, справки на различных языках и из разных стран. Что неудивительно, на разные фамилии. Толковые экскурсоводы-школьники со знанием дела рассказывают о Геворке Андреевиче.

    Он ушел 10 января 2012 года. И монумент, и музей помогают нам сохранить память о великом разведчике-нелегале. Но как до сих пор не хватает его самого.

    Поделиться