01.06.2022 04:33
    Поделиться

    Амурская спортсменка бросает вызов коллегам, годящимся ей во внуки

    Ей 71 год, а она три раза в неделю "таскает железо", называя его "таким милым". Гоняет на велосипеде, учит иностранные языки, великолепно водит машину. Но пуговицу пришивать так и не научилась, честно говорит, что "это не моя история..."
    Рецепт здоровой жизни от Нины Дульской: мясо, рыба, овощи, травяные чаи. Иштанга.
    Рецепт здоровой жизни от Нины Дульской: мясо, рыба, овощи, травяные чаи. Иштанга. / Алексей Сухушин

    "Пойдем, подеремся..."

    - Мальчишки-спортсмены чаще всего годятся мне во внуки. Они такие забавные, называют меня Нина, без всяких отчеств. Страхуют, когда я штангу поднимаю, а я запросто могу их подстраховать, - белозубо улыбаясь, замечает Нина Шакировна Дульская.

    "Но без дураков нигде не обходится", - убеждена моя собеседница.

    Как-то 30-летний парень неожиданно нахамил ей, заявив, что ее место давно на кладбище, а не создавать очереди к тренажерам.

    - Я посмотрела на него как на ничтожество и назвала вероятную причину, из-за чего его не любят женщины, - вспоминает Нина Шакировна.

    Ее визави покрылся красными пятнами и предложил "выйти подраться...".

    - Я послала его вежливо. Хотя у меня синий пояс по карате, но не драться же мне с идиотом?! - восклицает она. И, помолчав, продолжает: "Штанга-то совсем не тяжелая. Здесь главное техника и душевный настрой".

    Леня, карате и педагогика

    У нее мама украинка, а отец татарин. От мамы досталась женственность и мягкость речи, а от отца обостренное чувство справедливости и непокорность.

    Однажды маленькая Нина прочитала книжку про мальчика Тему, который не боясь спускался в темный колодец. Пара минут переговоров с подружкой - и Нина, оседлав ведро, уехала в черное улово колодезного чрева. На свет божий ее вытаскивал дедушка. Чертыхаясь и называя "черным чертом".

    После окончания школы девчонка с вольным характером год проработала фрезеровщиком на заводе. Где ее на полном серьезе называли дочкой и часто командировали в магазин, за бутылкой "беленькой".

    Затем Нина становится студенткой филфака Херсонского педуниверситета, после окончания которого выходит замуж за отличника и одноклассника Леню Дульского.

    - Леня учился на одни пятерки и был синонимом дисциплины и порядка. Я всегда у него списывала ненавистную алгебру и геометрию, - хохочет Нина Шакировна.

    Отличник стал бравым лейтенантом Советской армии, а молодая семья Дульских отправилась жить по месту службы мужа в Молдавию.

    Ученики обожали Нину Шакировну, она каждый урок литературы превращала в театрализованное представление. Влюбляла ребят в русское слово.

    Однажды учительница оторопела, когда на ее глазах физрук больно ударил мальчишку-подростка.

    - Я подошла к нему и врезала по физиономии что было сил. И тихо, но очень внятно сказала: "Еще раз увижу, как будешь руки распускать, изобью и не посмотрю, что ты мужик", - вспоминает она.

    "Черный черт" - не зря так ее называл мудрый дедушка...

    Жена офицера проехала за мужем от Германии до Амурского края, северного поселка Февральск. Когда распалась большая страна, присягу которой давал Леонид Дульский, их семья оказалась в Благовещенске.

    - У нас было трое детей-подростков. Как их занять и спасти от улицы? Я повела их в секцию карате, и не просто повела, сама семь лет не пропускала ни одной тренировки. Получила синий пояс по карате, - рассказывает Нина Шакировна.

    Возврат с того света...

    Дульская пережила две клинические смерти. Укусы шершней для нее убийственны. Говорит, что после возврата из зазеркалья почувствовала в себе дар исцелять людей.

    Окончила вечернее отделение Амурского медицинского колледжа и занялась частной медицинской практикой. Ее массажи по-настоящему целительны. Она кончиками пальцев безошибочно чувствует патологические точки у человека.

    - Когда понимала, что не могу помочь пациенту, то никогда не давала надежду. Боже сохрани! Это же грех, - замечает медик Дульская.

    Она не раз спасала людей, заподозрив неладное, тут же всем своим даром убеждения отправляла их на консультацию к онкологу. Или, несмотря на горячие протесты человека, вызывала скорую.

    Затем спасенный приходил и говорил "спасибо".

    Свой кабинет закрыла только тогда, когда ей исполнилось 70. Но и сегодня друзьям не может отказать в целебном массаже.

    Китайский, английский и испанский

    - Я не могу жить без развития, без открытия чего-то нового для себя. Натура такая! - восклицает Нина Дульская.

    На противоположном берегу державного Амура раскинулся полуторамиллиардный Китай.

    Решение учить китайский язык пришло к ней в одну секунду. Окончила общественный институт Конфуция при Благовещенском педуниверситете.

    - Мне так нравится фонетика китайского языка. Он очень музыкален. Я не спала до двух часов ночи, все иероглифы выписывала, - вспоминает она.

    Пока мир не накрыла пандемия ковида, часто ездила в соседний Китай. Приводила своим китайским в полный восторг заречных соседей.

    Еще она учит английский и испанский языки. Говорит, что современные технологии видеосвязи ей здесь большие помощники.

    - Вообще у меня десятилетиями неизменный распорядок жизни. Отбой в 21.30, и ни минутой больше, подъем в 4 утра, и тоже ни минутой позже, - признается Нина Дульская.

    Ее ранний день начинается с часовой гимнастики, летом это обязательная пробежка в городском парке, который рядом с ее домом.

    - Свежий воздух, встает солнце. Красота невероятная, как можно дома просидеть рождение нового дня? - недоуменно пожимает она плечами.

    Зимой она частый гость на городском катке. Минувшим февралем в нее неожиданно вцепился проезжающий мимо парень, который стал терять равновесие.

    - Вы так лихо катаетесь, я решил, что вы тренер. Извините, - смущенно оправдывался он.

    У Дульской своя строгая диета. Шесть лет без сладкого и мучного. Основа рациона - мясо, рыба, овощи и травяные чаи.

    - Муж часто отказывается от смузи, просит повкусней и пожирней. Я ему не отказываю. Говорю, Леня, ты еще не дорос до здорового питания, - смеется Нина Шакировна.

    "Депрессия? Не понимаю это слово..."

    На мое неподдельное удивление: как вы все успеваете, - она отвечает не менее неподдельно.

    - Жить надо именно так. Ярко и интересно. Я много общаюсь с молодежью, у них фантастическая энергетика и задор. Подпитываюсь этим. А что, обсуждать болячки с ровесниками? Боже сохрани! - машет она рукой.

    На вопрос: на что вы потратите последние деньги, - отвечает без паузы:

    - На еду голодному!

    Александр Ярошенко, Амурская область

    Из биографии

    Нина Дульская несколько лет назад нашла свою китайскую подругу, с которой не виделась 50 лет. В детстве девочки переписывались, связь оборвалась. Спустя полвека Нина Шакировна обратилась на китайское телевидение, через три месяца поисков Дэн Шухуа нашлась. Подруги встретились в китайском городке Хэйхэ, где четыре дня провели вместе. Вспоминали переписку, говорили о настоящем. Бывшая китайская пионерка живет в Пекине и ждет Нину в гости.

    Поделиться