01.06.2022 18:28
    Поделиться

    Какие законы вступили в силу с 1 июня в российских регионах

    Власти российских регионов продолжают помогать своим жителям, сдерживая рост их расходов и увеличивая доходы, а также совершенствуют законы, которые касаются льгот тем, кто нуждается в новом жилье. Вводят новые сертификаты и единовременные выплаты.

    Корреспонденты "РГ" рассказали о законах, которые заработали с июня и чей пример достоин подражания.

    Кошелек не внакладе

    Для того, чтобы хлеб в магазинах не дорожал, правительство России выделило Омской области 35 миллионов рублей. И столько же добавила региональная казна.

    Эти деньги пойдут на поддержку хлебопекарных предприятий. А они гарантируют фиксированную цену на хлеб и хлебобулочные изделия до 1 декабря. Дотация на килограмм хлеба составит пять рублей.

    В Воронежской области обеспечат бесплатным двухразовым питанием школьников, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены учиться на дому. Для них родители будут получать продуктовый набор. "Пайки" планируют выдавать за все учебные дни, кроме выходных, праздников и каникул. Конкретный перечень продуктов утвердят позже.

    А в Липецкой области власти ввели новые меры поддержки практикующих и будущих врачей. Стипендия студентов-целевиков медицинского профиля выросла в пять раз и достигла 6,7 тысячи рублей. В регионе также увеличили "губернаторский миллион". Теперь для этой выплаты потребуется другое название. Ведь депутаты утвердили сумму в 1,5 миллиона для поощрения медиков дефицитных для региона специальностей, если те впервые трудоустраиваются в области. В этом году на это дополнительно выделят 15 миллионов рублей.

    Путь домой

    Жители Кузбасса, которые лишились единственной крыши над головой из-за природного пожара, получат жилищные сертификаты.

    Закон об этом депутаты приняли по следам трагических событий в Тяжинском районе. Здесь в трех населенных пунктах на майские праздники дотла сгорело более ста домов.

    Размер платы по сертификату зависит от состава семьи, средней стоимости квадратного метра и нормы предоставления жилья по договору соцнайма. Деньги можно потратить на покупку только в Кузбассе. Сертификат надо использовать в течение полугода на жилье с износом не более 50 процентов.

    Появятся новые жилищные сертификаты и в Башкирии. Их будут выдавать инвалидам с тяжелыми формами заболеваний. Ранее им приходилось годами стоять в очереди на получение жилья по договору соцнайма. Номинал сертификата составит около 2,4 миллиона рублей.

    Получат выплаты и жители Омской области, лишившиеся жилья в пожаре, на восстановление домов и покупку квартир. "Один человек, который проживал в доме, будет получать примерно два миллиона рублей. Семья из трех человек - 3,5 миллиона", - пояснил глава региона Александр Бурков.

    Хлебопеки Омской области обещали не поднимать цены до 1 декабря этого года. Взамен они получат по пять рублей дотаций на каждый килограмм продукции

    И снова - на море

    Во Владимирской области новый закон позволит полутора тысячам семей восстановить свой льготный статус после 1 января 2023 года.

    Речь идет о тех, кто перестал считаться многодетным, поскольку одному из чад исполнилось 18 лет. По действующим нормам в такой семье должно быть не менее трех несовершеннолетних. Но юридически взрослый ребенок зачастую остается на родительском обеспечении, если учится в ссузе или вузе очно. Теперь родители не потеряют положенные "по многодетности" льготы, если ребенок от 18 до 23 лет является студентом-очником.

    И это достаточно весомая поддержка. Помимо федеральных преференций, связанных с льготами по ипотеке, налогам и досрочной пенсией, есть и региональные. В этот пакет входят гарантии по предоставлению мест в детсадах и даже бесплатный отдых на море.

    Защитили от санкций

    В Приморском крае преференции по налогам получат хозяева кинотеатров, производители картона, бумаги, изделий народных художественных промыслов, одежды и разработчики программного обеспечения.

    С помощью этих послаблений в крае намерены сохранить кинотеатры, которые сегодня испытывают большие трудности из-за спада посещаемости. Ожидается, что льготное налогообложение поможет и запуску в крае производства отечественных брендов одежды, и созданию импортозамещающего программного обеспечения. Закон позволит поддержать 3,6 тысячи индивидуальных предпринимателей и организаций. Налоговую нагрузку для них уменьшили более чем в два раза. Новые меры поддержки туристической деятельности утвердил и парламент Кузбасса.

    Для предприятий отрасли, применяющих упрощенную систему налогообложения, установили на 2022-2026 годы пониженные ставки. Льготой смогут воспользоваться представители туриндустрии, заключившие с министерством туризма и молодежной политики региона соглашения о поддержке приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма. Поддержка может выражаться, скажем, в снижении цен на туруслуги.

    В Архангельской области на один год продлевают налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Правом на льготу можно пользоваться два налоговых периода с начала ведения бизнеса. Закон дает время начинающим предпринимателям встать на ноги, вложить деньги в свое дело.

    Все эти новации поддерживают предпринимателей, работающих в пострадавших от санкций отраслях. В итоге выиграют не только они, но и те, кому бизнес предоставляет свои услуги: зрители кинотеатров, туристы, любители модной одежды и многие другие. И расходы на поддержку в конце концов обернутся налогами и новыми рабочими местами.

    Решение

    С новым флагом!

    С 1 июня Пензенская область начала жить под новым флагом. До сих пор она оставалась единственным регионом России, где государственный символ не был утвержден геральдической комиссией.

    Через двадцать лет наконец-то разрешился и спор вокруг флага Пензенской области. Старый - многих жителей не устраивал. Депутаты Заксобрания провели работу над ошибками.

    Предыдущий флаг с изображением Спаса Нерукотворного просуществовал почти 20 лет, вызывая все это время споры общественности. По правилам геральдики, запрещается изображать на государственных символах исторические персоны или религиозные образы. Пензенская область - многонациональный регион, где проживают представители разного вероисповедания. Религиозное изображение на символе местной власти вызывало недоумение, причем даже у православных. На флаге Иисус Христос был изображен без нимба. А такой образ считается обезбоженным.

    Теперь на флаге Пензенской области изображены три снопа на желтом фоне, опоясывающая их червонная лента и императорская корона. Он повторяет герб региона. Большинством голосов новый флаг депутаты утвердили на очередной сессии в мае. Почему на нем за основу взяли изображенные на гербе три снопа? Как пояснили законодатели, это символ единения и силы в единстве.

    Поделиться