01.06.2022 07:00
    Поделиться

    Новые законы помогут туристам, любителям кино и модной одежды

    Депутаты в регионах принимают законы, которые поддерживают предпринимателей, работающих в пострадавших от санкций отраслях. Им предоставят налоговые льготы. В том числе каникулы. В итоге выиграют не только они, но и те, кому предприниматели предоставляют свои услуги: зрители кинотеатров, туристы и многие другие.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Снизили в два раза

    В Приморском крае преференции по налогам получат хозяева кинотеатров, производители картона, бумаги, изделий народных художественных промыслов, одежды, а также разработчики программного обеспечения. Для них налоговая ставка в этом году составит от 0,5 до 7,5 процента.

    С помощью этих послаблений в крае намерены сохранить кинотеатры, которые сегодня испытывают большие трудности из-за спада посещаемости. Ожидается, что льготное налогообложение поможет и запуску в крае производства отечественных брендов одежды, и созданию импортозамещающего программного обеспечения. В общей сложности закон позволит поддержать 3,6 тысячи индивидуальных предпринимателей и организаций. Налоговая нагрузка для них будет уменьшена более чем в два раза.

    "Снижение налоговых ставок позволит высвободить дополнительные оборотные средства у бизнеса. Они могут быть перенаправлены на уплату текущих платежей или компенсировать курсовую разницу при закупке товаров, сырья или оборудования. И как итог - сохранить конкретные отрасли в период сложной экономической ситуации", - пояснил председатель комитета Заксобрания края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

    Туристы оценят

    Новые меры поддержки туристической деятельности утвердил парламент Кузбасса. Для предприятий отрасли, применяющих упрощенную систему налогообложения, установили на 2022-2026 годы пониженные ставки: 10 процентов, если речь идет о налоговых доходах, уменьшенных на величину расходов, и 4 процента, если налогом облагаются доходы.

    Льготой смогут воспользоваться представители туриндустрии, заключившие с министерством туризма и молодежной политики региона соглашения о поддержке приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма. Поддержка может выражаться, скажем, в снижении цен на туристические услуги.

    Но сначала предприятия должны пройти конкурсный отбор.

    Среди требований к потенциальным участникам конкурса - не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или процедуре банкротства, не иметь просроченной задолженности по налогам, сборам и прочим обязательным платежам в бюджет. Все это предусмотрено изменениями, внесенными в другой местный закон.

    "Выпадающие доходы областной казны (не менее 20 миллионов рублей в год) в дальнейшем будут восполнены за счет дополнительных налоговых поступлений от бизнеса по перевозке пассажиров фуникулерами, оказанию гостиничных и туристских услуг. А также услуг общепита, проката и аренды инвентаря на территории спортивно-туристического комплекса "Шерегеш", - отметил зампредседателя правительства - министр финансов Кузбасса Игорь Малахов.

    Специалисты корпорации Туризм.РФ сейчас разрабатывают предварительную концепцию комплексного развития 170 гектаров туристических территорий горнолыжного курорта, который в перспективе должен стать круглогодичным.

    Новичкам везет

    В Архангельской области на один год продлевают налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Решение об этом парламентарии региона приняли 25 мая на сессии Архангельского областного Собрания депутатов сразу в двух чтениях.

    Льготный режим для новичков, работающих по упрощенной системе налогообложения и патентной системе, будет действовать теперь до 31 декабря 2024 года. Ранее нулевая ставка налога для начинающих бизнесменов Архангельской области была ограничена сроком до конца 2023-го.

    "Закон крайне актуален и направлен на создание максимально комфортных условий для людей, которые хотят заняться предпринимательской деятельностью", - считает председатель комитета облсобрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев.

    Он также уточнил, что правом на льготу можно пользоваться два налоговых периода с начала ведения бизнеса. "Закон дает время начинающим предпринимателям встать на ноги, вложить деньги в свое дело. А в перспективе - это те, кто создает рабочие места и платит налоги", - подчеркнул депутат.

    В областном собрании считают, что в сферу действия закона необходимо ввести максимальное число видов предпринимательской деятельности. Что позволит увеличить количество северян, впервые зарегистрировавших свой бизнес. Сделать это планируют по итогам третьего квартала.

    О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться