01.06.2022 08:19
    Поделиться

    Уфимец Сергей Белкин установил флаг Башкирии на Джомолунгме

    С каждым годом желающих достичь высшей точки мира Джомолунгмы (ее еще называют Эверест), высота которой составляет 8 848 метров над уровнем моря, увеличивается. Хотя не счесть, сколько людей погибло при восхождении на гору: от переохлаждения, недостатка кислорода, падения, схода лавин. Но туристов это не останавливает. Чем же она так к себе манит и притягивает? Уфимский альпинист и по совместительству ресторатор Сергей Белкин знает ответ на этот вопрос.
    Теперь на Эвересте есть флаг Башкирии
    Теперь на Эвересте есть флаг Башкирии / Из личного архива Сергея Белкина

    С высоты птичьего полета

    Сергей стал первым из республики, кто побывал на вершине мира. Все попытки до него не увенчались успехом. К сожалению, был и смертельный случай - четыре года назад там погиб наш земляк Рустем Амиров. Сергей Белкин совершил, казалось, невозможное: 12 мая он вел прямую трансляцию с вершины мира. Уставший, но безумно счастливый, рассказывал о своих ощущениях.

    Горами Сергей увлекся недавно, в 2018 году. После первого же похода загорелся идеей поехать на Кавказ.

    - Четыре года назад появилось желание подняться на Эльбрус. Стали готовиться с моей командой единомышленников. Мы выезжали в Челябинскую область, активно тренировались. В то время я ничего не понимал в этом, не имел опыта, поэтому спрашивал у знающих людей, что нужно при восхождении на высокие горы, как выбрать снаряжение и одежду. Смотрел ролики в интернете, чертил графики для визуализации, - рассказал спортсмен.

    Сергей - человек целеустремленный. Стоя на Эльбрусе, наслаждаясь открывшейся панорамой, он понял, что теперь хочет побывать на Эвересте.

    - Главное, чтобы восхождение приносило удовольствие, и я от него получил положительные эмоции, - делится Белкин. - Для этого надо максимально готовиться, побывать в разных условиях. Горы - это отдушина, где ты полностью перезагружаешься. Делаешь то, что никогда не делал. Сталкиваешься с тем, с чем не встречаешься в повседневной жизни. Там появляются другие планы и мечты. Человек идет только вперед, без права на ошибку.

    Кстати, сам Сергей отмечает, что с появлением нового увлечения стал спокойнее и менее требователен к комфорту. Многое в жизни мелочи, но он понял это только там, наверху, когда смотрел на мир с высоты птичьего полета.

    "Ночь на высоте выше 8 тысяч метров, это космос, ребят!!! Звезды очень близко, они большие и их много... Ты как в планетарии. Я постоянно запрокидывал голову. Это сказка", - так напишет (здесь и далее пунктуация и орфография автора сохранены. - Прим. ред.) Белкин в социальных сетях во время последней экспедиции на Эверест.

    Три года Сергей шел к своей цели. Тренировки шесть раз в неделю, включающие кардиозанятия и упражнения на баланс. Горы Ингушетии, Южной Осетии за это время стали уже родными.

    - В прошлом году смог побывать на нескольких вершинах высотой восемь тысяч метров, - делится альпинист. - Тогда родные поняли, что я смогу успешно взойти на Эверест и вернуться живым. В самом начале, особенно дочь, меня не поддержали. Но мой настрой и уверенность их переубедили.

    Чудеса случаются

    В начале апреля Белкин прилетел в Непал и получил необходимое разрешение для восхождения. Дальше отступать было некуда, впереди - Джомолунгма.

    - В горах ты должен рассчитывать только на свои силы, - делится Сергей. - Но и не забывать о том, что должен помогать другим, если кому-то станет плохо. Без взаимовыручки и поддержки в таких местах нельзя.

    В команде Сергея, помимо него, было еще четыре человека: шеф-повар, друг из Москвы и два шерпа - горные проводники, которые носят тяжелые вещи, подготавливают специальные перила для туристов, помогают переходить трещины и ледники.

    - Я отношусь к ним прежде всего как к компаньонам, - говорит Белкин. - Поэтому у нас сложился прекрасный коллектив. Я не в первый раз хожу с ними в поход, до этого вместе поднимались на гору Манаслу (Гималаи). Друг друга чувствуем хорошо.

    У Сергея было четыре акклиматизационных выхода. Они нужны для того, чтобы организм приспособился к горному воздуху, в котором недостаточно кислорода. Переходы из одного лагеря в другой давались более-менее спокойно.

    "Путь и трудности понятны, нужно работать, - напишет в соцсетях покоритель вершин. - Маршрут по леднику Кхумбу, конечно, очень опасен, но при этом испытываешь драйв. Интересно! Снова лестницы, стенки, трещины, сбитое дыхание, усталость и радость одновременно. В этот раз прошел Кхумбу на час быстрее, чем в прошлый".

    Однако при штурме высшей точки случилось непредвиденное. Сергей отравился так сильно, что хотел повернуть назад. Ему пришлось на один день перенести восхождение.

    Сергей Белкин: "Путь труден и опасен, но он того стоит". Фото: Из личного архива Сергея Белкина.

    - Не было сил, не мог стоять, - вспоминает Белкин. - Все таблетки в аптечке пошли в ход. Здесь важно было оценить риски. Случалось в моей практике, что не достигал крайней точки. Надо уметь смотреть на обстоятельства и знать предел. Гора простояла тысячу лет, простоит еще столько же. Всегда можно вернуться.

    Но через сутки альпинист почувствовал себя гораздо лучше. Прийти в себя помогли не только лекарства, но и поддержка товарищей. Они подбадривали и вселяли веру, что на следующий день все пройдет.

    Девять часов ушло на итоговый подъем. Перед вершиной образовалась очередь из людей. Они мерзли, но стояли и ждали, пока смогут взобраться наверх. Не все туристы хорошо работали со снаряжением и поэтому двигались медленно. Тогда Сергей и его шерп Пасанг пошли на риск. Они отстегнулись от общей веревки и с помощью специальных приспособлений на ботинках, называемых кошками, зарубились в твердый снег. Двигались параллельно тропе. Крутой склон и отсутствие страховки не испугали их. Сергей с помощником мужественно шли к своей цели. Таким образом они смогли обогнать большинство альпинистов и не замерзнуть в ожидании.

    А дальше - вершина, на которой Белкин пробыл почти два часа.

    "Еще 30 минут, и ты вытираешь слезы, подавляешь желание рыдать от успеха и непонятного чувства, достаешь камеру, включаешь видео и снимаешь свои последние шаги к вершине! Касаешься Стеллы! Все!!! Ты справился!!! Ты сделал это!!! Ты на вершине!!! Выше точки на планете нет!!! Ты на Эвересте!!! - напишет сразу после восхождения Сергей. - Земля точно круглая, и я это видел невооруженным взглядом, горизонт изогнут... Все внизу как игрушечное... "

    Сейчас Белкин восстанавливается после путешествия. Дальнейшими планами не делится. Признается, что надо все хорошо продумать, а только потом делать громкие заявления.

    Кстати

    Вслед за уфимским альпинистом на Эверест поднялась первая женщина из Башкортостана. Ею стала Вероника Зарипова. Она добралась до высшей точки планеты в 4 утра 17 мая.

    "Первая женщина из Республики Башкортостан на вершине Эвереста. 12-я женщина из России на вершине Эвереста. Я вас всех очень люблю. Спасибо за поддержку, мотиваторы мои", - поделилась она с подписчиками.

    Об экспедиции и восхождении Вероника, как и Сергей, рассказывала в социальных сетях и в своем телеграм-канале.

    Цифра

    Девять часов ушло у Сергея Белкина на штурм вершины мира - Джомолунгмы.

    Поделиться