01.06.2022 21:12
    Поделиться

    В Саратове в доме Олега Табакова предлагают открыть музей

    В Саратове дом, в котором родился и провел детство и юность Олег Табаков, признали памятником культуры регионального значения. Многие саратовцы хорошо знают это угловое здание на одном из перекрестков в центре города.
    Андрей Куликов/РГ

    За углом находится 18-я школа, в которой артист и режиссер учился. Буквально в двух кварталах от дома - ТЮЗ, где он впервые попал в театр, чуть дальше Дворец пионеров, где будущий артист занимался в театральном кружке.

    Как вспоминал Табаков, мама получила комнату в коммуналке в одном подъезде, а отец комнату - в соседнем. Чтобы не бегать из подъезда в подъезд, родители устроили прямое сообщение между квартирами... дверь была в книжном шкафу.

    Следующую историю довелось слышать уже от Олега Павловича. В той же коммуналке вместе с ними жил известный психиатр, который лечил "местных мандаринов" от запоев. Пациенты расплачивались с доктором контрамарками в театр, а тот отдавал их юному соседу. Как вспоминал артист, в день спектакля утром он сначала шел к театру, рассматривал афиши, а потом уже, весь в предвкушении предстоявшего вечером наслаждения, отправлялся на уроки. Именно в результате этих походов в его "самонадеянной душе", по выражению Табакова, и родилось желание стать актером.

    - Вы рады, что дом Табакова получил статус памятника? - спрашиваю Татьяну Зорину, директора фестиваля документального кино "Саратовские страдания", бессменным президентом которого артист был почти до конца жизни.

    - Не то слово, - отвечает она и тут же стремительно продолжает: - Там нужно обязательно делать музей.

    По словам Зориной, комнаты бывшей коммуналки сейчас выкуплены одним собственником. Туда есть отдельный вход со двора, и музей в доме, где продолжают жить люди, никому не помешает.

    Как рассказала Татьяна Викторовна, сам Табаков, хотя часто бывал в городе детства, в родной дом никогда не заходил.

    - Когда я однажды затеяла с ним разговор, что там должен быть музей театра и кино, он ответил: "Не мне эти разговоры вести". "А теперь время пришло", - считает Зорина.

    Справка "РГ"

    В Саратове идет реконструкция пострадавшей от пожара школы, в которой учился Табаков. Врио губернатора Роман Бусаргин предложил присвоить учебному заведению имя артиста. А памятник знаменитому земляку в Саратове успели открыть еще при его жизни, в 2015 году.

    Поделиться