01.06.2022 09:05
    Поделиться

    Город живет делами своих людей

    Почти 280 тысяч квадратных метров нового жилья, 383 семьи, переехавшие из аварийных, ветхих домов в новые квартиры, десятки километров отремонтированных дорог, новые автобусы на городских улицах - с такими показателями Иркутск завершил 2021 год. О том, какие задачи и как удалось решить городу, рассказал мэр Руслан Болотов.
     По словам мэра Руслана Болотова, никакие трудности и ограничения не помешали в прошлом году жителям Иркутска сделать свой город более комфортным и безопасным.
    По словам мэра Руслана Болотова, никакие трудности и ограничения не помешали в прошлом году жителям Иркутска сделать свой город более комфортным и безопасным. / Пресс-служба администрации Иркутска

    - Минувший год для Иркутска был непростым - сохранялись ковидные ограничения, сложно было бизнесу, людям. Но все же нам удалось немало - благодаря труду тысяч иркутян: предпринимателей, работников коммунальной сферы, строителей, дорожников… Благодаря им наш город живет, развивается, становится более комфортным, более безопасным. И сегодня мы подводим итог нашей общей деятельности, - такими словами Руслан Болотов начал свой традиционный ежегодный отчет о социально-экономическом развитии Иркутска.

    Стройка - ключ к экономике

    Вопреки всем форс-мажорам, на которые был богат прошлый год, - это и злополучная седьмая подзона аэропорта, в которой оказались замороженными тысячи квадратных метров новостроек, и нехватка рабочих рук из-за пандемии, и почти двукратное удорожание материалов, - в Иркутске все же ввели 279 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 220 тысяч в многоквартирных домах.

    Среди этих метров - три блок-секции, что АО "Управление капитального строительства" построило по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Более 130 семей вовремя отпраздновали новоселье.

    - В перспективе мы планируем делать акцент именно на строительстве новых домов. Все больше горожан отказываются от компенсации за аварийные метры, в том числе потому, что нормативная стоимость "квадрата" отстает от рыночной. Люди хотят получить ключи от новых квартир - и в нынешнем году мы планируем расселить уже более 700 семей, - отметил Руслан Болотов.

    В этом поможет пересмотр расчетной стоимости квадратного метра жилья, исходя из которой Минстрой РФ финансирует строительные программы. С 48 565 рублей в конце прошлого года она выросла до 80 910. Это намного ближе к реальным иркутским ценам.

    Луч в будущее

    Еще минимум миллион квадратных метров жилья обеспечит новая тепломагистраль, которая подаст тепло Иркутской ТЭЦ в огромный район города, пока застроенный преимущественно частным сектором и деревянными двухэтажными бараками. В ноябре 2021 года Иркутску одобрили инфраструктурный кредит на ее проектирование и строительство.

    Тепловой луч пройдет по улицам Баррикад и Радищева, ответвления от него протянутся по улицам Ядринцева, Зимней и Космическому проезду. Это позволит расселить аварийный фонд, построить более миллиона квадратных метров нового жилья, детский сад и большую школу, ФОКи, Ледовый дворец. Не говоря уже о скверах, зонах отдыха, кафе, магазинах, которые неизменно появляются в новых кварталах. Закроются 15 мелких угольных котельных. Преобразится целый район. Появятся как минимум полторы тысячи рабочих мест.

    Вторая тепломагистраль протянется из Ангарска в Ново-Ленино и даст стимул строительству в этой части Иркутска.

    Еще один инфраструктурный кредит - на проектирование реконструкции канализационноочистных сооружений (КОС) левого берега Ангары - Иркутску также одобрили в прошлом году. Левобережные КОСы сегодня принимают стоки примерно от 60 процентов кварталов областного центра. Реконструкция позволит подключить к ним пригороды и заложить мощности на дальнейшее развитие города. Проектные работы планируется закончить в 2023 году. Главное - добиться включения столь важного объекта в госпрограммы.

    Напомним, по нацпроекту "Экология" в Иркутске уже несколько лет реконструируют КОСы правого берега. В прошлом году завершили шестой этап, в этом году планируют выполнить еще три и начать очередной.

    Детям - сады, пациентам - поликлиники

    Возведение новых микрорайонов, появление сотен тысяч "квадратов" нового жилья требуют таких же темпов развития социальной инфраструктуры. К сожалению, Иркутск пока отстает на этом направлении - более семи тысяч ребятишек еще ждут своей очереди в детский сад, 23 тысячи дополнительных мест в школах нужно, чтобы все дети города учились в одну смену.

    - Тем не менее мы впервые за долгое время выходим на уровень советских показателей. Если в 1960 е годы, когда был одобрен генеральный план реконструкции и застройки Иркутска, за семилетку должны были создать 12,6 тысячи мест в образовательных учреждениях, то мы планируем через три года открыть новые современные школы для более чем семи тысяч детей, - подчеркнул Руслан Болотов.

    Сейчас в Иркутске строится сразу 14 школ и садиков. Еще одна школа проектируется. В стадии предпроектной подготовки находятся еще пять школ и пять детсадов в тех районах, которые особенно остро нуждаются в социальной инфраструктуре.

    Кроме того, городские власти зарезервировали территории для строительства больниц и поликлиник - в Солнечном, в Рабочем, на Синюшиной Горе.

    - Да, медицинские учреждения, их строительство не относятся к нашим полномочиям - это задача областного уровня. Но мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы решение этой задачи упростить и ускорить, - пояснил мэр Иркутска.

    Но кто будет учить и воспитывать в новых школах и садах? Уже сегодня в Иркутске вакантны полторы тысячи учительских ставок, требуется более восьмисот воспитателей. И если оставить эту проблему без решения сегодня, то через несколько лет кадровый голод в сфере образования достигнет пяти тысяч человек.

    Чтобы привлечь в школы молодежь, из городского бюджета стали выплачивать подъемные начинающим педагогам, медикам, работникам культуры и спорта - до 100 тысяч рублей. Кроме того, молодым врачам компенсируют расходы за аренду квартир - до 15 тысяч рублей. Такую помощь будут оказывать и начинающим педагогам.

    Крутой поворот

    Минувший год стал поворотным для дорожной сферы Иркутска. В городе удалось ликвидировать схему картельных сговоров при распределении заказов на ремонт дорог. Результатом стала серьезная экономия бюджетных средств - сбереженных денег хватило, чтобы отремонтировали часть улицы Баррикад, которая стояла в планах только на 2024 год.

    - По моему поручению эксперты провели анализ технического состояния дорог, которые ремонтировали в Иркутске с 2017 по 2020 год. Тогда верхний и выравнивающий слои асфальта были по пять сантиметров. В прошлом году толщину выравнивающего слоя увеличили до семи сантиметров, внедрили более прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, который давно применяется на федеральных трассах и в городахмиллионниках. Это напрямую влияет на износостойкость, устойчивость к трещинам и увеличение межремонтных сроков дорожного покрытия, - рассказал мэр.

    Пристальное внимание городская администрация стала уделять и приемке дорог, начала требовать исполнения гарантийных обязательств, взыскивать обратно в бюджет средства с недобросовестных подрядчиков.

    В 2022 м году в рамках федерального проекта "Безопасные качественные дороги" в Иркутске будут отремонтированы 14 участков протяженностью более 20 километров. Продолжатся работы на объектах, начатые ранее: реконструкция путепровода на улице Джамбула, ремонт улицы Карбышева и Верхней набережной.

    Кстати, в прошлом году мэрия на своем сайте впервые запустила интерактивную карту, где обозначены все ремонты дорог и работы по благоустройству - сделанные, текущие и планируемые.

    В бюджете прибыло

    Все эти достижения стали возможны благодаря финансовой поддержке федерального центра. Если в 2020 году Иркутск участвовал в четырех национальных проектах, то в 2021-м - в пяти. Только за прошлый год сумма целевых субсидий выросла на три миллиарда рублей и превысила 14 миллиардов в общей сложности. Как подчеркнул Руслан Болотов, без поддержки федерального бюджета Иркутску никогда не хватило бы денег на такое масштабное благоустройство. Справедливости ради надо отметить, что выросли и собственные доходы муниципалитета - налогов было собрано почти на миллиард больше.

    - И возвращаясь к своим словам о стараниях тысяч иркутян сделать свой город краше, удобнее, богаче, я хотел бы сказать всем, кто работает на благо родного города, всем людям труда - спасибо! - подытожил свое выступление Руслан Болотов.

    Поделиться