01.06.2022 05:00
    Поделиться

    Законы июня для личного кошелька: цены на хлеб и новые выплаты

    Власти российских регионов продолжают помогать своим жителям, сдерживая рост их расходов и увеличивая доходы.
    Артур Лебедев/РИА Новости

    Добавили на хлеб

    Для того, чтобы хлеб в магазинах не дорожал, государство выделило Омской области 35 миллионов рублей. И столько же добавила региональная казна. Эти деньги направят семи хлебопекарным предприятиям, которые, в свою очередь, гарантируют фиксированную цену на хлеб и хлебобулочные изделия до 1 декабря 2022 года. Дотация на один килограмм хлеба составит пять рублей.

    "Паек" для школьника на дому

    В Воронежской области обеспечат бесплатным двухразовым питанием школьников, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены учиться на дому. Для них родители будут получать продуктовый набор.

    "Пайки" планируют выдавать за все учебные дни, кроме выходных, праздников и каникул. Конкретный перечень продуктов утвердят позже. Замена продуктового набора денежной компенсацией исключена.

    Стипендию подняли в пять раз

    В Липецкой области ввели новые меры поддержки практикующих и будущих врачей.

    Так, стипендия студентов-целевиков, обучающихся по медицинскому профилю, возросла в пять раз и достигла 6,7 тысячи рублей.

    Помимо этого, в регионе увеличили сумму так называемого "губернаторского миллиона". Скорее всего, теперь для этой выплаты потребуется другое название. Ведь депутаты облсовета утвердили сумму в 1,5 миллиона рублей в качестве поощрения медиков дефицитных для региона специальностей, если те впервые трудоустраиваются в учреждения Липецкой области.

    В нынешнем году на эти цели дополнительно выделят 15 миллионов рублей.

    Премия за медали

    В Курской области ввели стимулирующие выплаты для выдающихся спортсменов и их тренеров, проживающих в регионе. Депутаты областной думы поддержали поправки в закон "О физической культуре и спорте в Курской области".

    Теперь куряне, завоевавшие высшие награды по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр на чемпионате мира, получат по 150 тысяч рублей. Серебряные призеры - по 100 тысяч рублей, бронзовые - по 50 тысяч рублей.

    Чемпионам Европы полагается по 100 тысяч рублей, серебряным призерам - по 50 тысяч, а бронзовым - по 25 тысяч рублей.

    Чемпионы России получат по 50 тысяч рублей. Вознаграждение тренеров таких спортсменов будет равняться половине премии самих победителей и призеров соревнований.

    Гражданские среди военных

    В Воронежской области установили ежемесячную денежную выплату гражданским работникам военного комиссариата и его структурных подразделений. Таким специалистам будут выделять по десять тысяч рублей в месяц, независимо от того, какую материальную поддержку они уже получают согласно другим нормативным актам.

    Новая доплата будет осуществляться до конца 2025 года. На этот период в областной казне потребуется заложить 440 миллионов рублей. В 2022-м на доплаты гражданским сотрудникам военкоматов выделят 69 миллионов.

    О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться