01.06.2022 11:53
    Поделиться

    ЦИК: Выборы главы Карелии будут объявлены 3 июня

    Республика Карелия первой из 14 регионов, где намечены прямые выборы руководителей исполнительной власти, даст старт избирательной кампании, сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

    "Первое назначение выборов состоится у нас 3 июня 2022 года в Республике Карелия. Стартует кампания по выборам главы республики Карелия", - сказал он на заседании комиссии в среду.

    На высший пост в республике претендует действующий глава Артур Парфенчиков, свое намерение продолжить работу в этом качестве он обозначил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 27 мая.

    Далее "до середины июня" будут назначены губернаторские выборы в остальных 13 регионах, где 11 сентября будут избраны высшие должностные лица, сообщил Николай Булаев. "Ну и параллельно, чуть позже, будут начинаться кампании по выборам депутатов законодательных собраний органов госвласти", - добавил он.

    Напомним, сроки назначения выборов губернаторов и депутатов законодательных собраний определяются избирательным законодательством регионов. В большинстве местных законов и кодексов повторяется федеральная норма - выборы назначаются самое раннее за 100 дней и самое позднее за 90 дней до даты голосования, то есть в этом году с 3 по 13 июня.

    Прямые выборы губернаторов запланированы 11 сентября во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской, Калининградской, Новгородской, Свердловской областях, а также в республиках Марий Эл, Карелии, Бурятии и Удмуртии. В Адыгее главу субъекта изберут депутаты регионального парламента.

    Также в единый день голосования пройдут выборы депутатов законодательных собраний шести регионов, городских дум 12 административных центров субъектов РФ и около 2,8 тысяч выборов в местные органы самоуправления.

    Поделиться